Иран попросил МАГАТЭ не принимать отчеты шпионских агентств враждебных стран

06 апреля 2020
A A A


Необходимо, чтобы Международное агентство по атомной энергии не принимало отчеты, представленные шпионскими агентствами стран, враждебных Ирану, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI).

«Агентство не должно быть дополнительным инструментом для шпионских служб этих стран и поддерживать шпионские действия, которые нарушают суверенные права других стран, а также законы, регулирующие международные отношения», - сказал Салехи в интервью газете Etemad на персидском языке, опубликованном в воскресенье.

В прошлом месяце МАГАТЭ повторило заявления некоторых стран о том, что оно определило три местоположения в Иране, где эта страна, возможно, хранила необъявленный ядерный материал или осуществляла ядерную деятельность, не сообщая об этом международным наблюдателям.

После этих претензий, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси потребовал у Ирана разъяснений в отношении так называемых незаявленных объектов.

Салехи выразил удивление тем, что претензии Израиля и некоторых стран, вражески настроенных против Ирана, получили внимание со стороны органа ООН после того, как глава МАГАТЭ Юкия Амано скончался на своем посту.

Ядерный наблюдатель ООН признал, что Иран подвергается самым навязчивым проверкам со стороны международного органа.

Пресс-секретарь AEOI Бехруз Камальванди также заявил, что ядерная служба ООН выдвинула требования к Ирану, которые не имеют никаких правовых оснований. 

У Тегерана есть веские причины не отвечать на «беспринципные вопросы и требования» МАГАТЭ, сказал Камальванди в интервью национальному телевидению.

Он добавил, что Иран предоставил агентству самые подробные отчеты, отметив, что ни одна страна в мире не имела такого уровня сотрудничества с МАГАТЭ.

«Вопросы и доступы, требуемые Международным агентством по атомной энергии, должны иметь правовую основу», - настаивал Камальванди.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.