Исполнился 41 год с момента объявления Исламской Республики правящей системой Ирана

01 апреля 2020
A A A


Исполнился 41 год с момента объявления Исламской Республики правящей системой Ирана после того, как люди подавляющим большинством проголосовали за это учреждение на общенациональном референдуме.

Исторический референдум был проведен 30 и 31 марта 1979 года по всей стране, и результаты были объявлены днем ​​позже, 1 апреля. Они показали, что 98,2 процента было подано за учреждение Исламской Республики. С тех пор этот день был назван «Днем Исламской республики» в иранском календаре и является национальным праздником, сообщает Mehr News.

Референдум состоялся примерно через два месяца после того, как Исламская революция под руководством ее покойного основателя Имама Хомейни свергла поддерживаемый США режим Пехлеви, в феврале.

Проведение референдума всего через два месяца после исторической революции показывает, как имам Хомейни стремился установить демократию в стране, которой управляла монархия около 2500 лет.

С тех пор Иран провел десятки выборов в парламент, на пост президента, в городские советы и Ассамблею экспертов, в частности, чтобы доказать, что система основана на мнении народа.

Исламская Республика Иран представляет собой ценный пакет национально-исламского контента, как внутри страны, так и за ее пределами. За последние четыре десятилетия каждое политическое или социальное событие в Иране, которое можно отнести к категории внутренних вопросов, превращалось в важные темы на международной арене. Это потому, что некоторые страны видят в Исламской Республике Иран уникальную модель, которая смогла установить прочную связь между системой республики и исламом.

Эта связь изменила определение этих социальных и политических событий с определений на Западе. Другими словами, выборы в Иране сильно отличаются от того, что происходит в западных странах, где они полагаются только на контролируемую форму демократии.

Демократия и ислам дополняют друг друга, и именно поэтому Исламская революция и ее лидеры указывают на важность этого сочетания и с большим уважением относятся к нему.  

Каждый год проводятся церемонии, чтобы ознаменовать этот день, но в этом году, поскольку страна борется с пандемией коронавируса, поскольку были изданы правила социального дистанцирования, этого не произойдет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.