США мстят Ирану, используя человеческую катастрофу

31 марта 2020
A A A


В своем Твиттере на арабском языке во вторник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обнародовал политику США во время пандемии коронавируса, подчеркнув, что американцы мстят, используя человеческую катастрофу.

«Пандемия, которая подвергает опасности судьбу человека, требует всестороннего сотрудничества, единства и молитв», - написал он, сообщает Mehr News.

«В истории ни одна страна не была свидетелем такого поведения, как у президента США и его команды, которые злоупотребляют условиями, осуществляя месть и распространение ненависти, помимо того, что они используют вспышку для достижения своих избирательных целей», - добавил он.

Зариф также назвал санкции, наложенные на Иран со стороны США на фоне пандемии коронавируса, «медицинским терроризмом» в своей статье для российской газеты «Коммерсант» в понедельник.

В статье он подчеркнул, что в Иране сильная система здравоохранения, но благодаря незаконной блокировке США источников доходов Ирана, доступ Тегерана к лекарствам и медицинскому оборудованию становится невозможным.

"Это приводит к гуманитарной катастрофе. Хотя Иран является страной с богатыми ископаемыми запасами, включая нефть и газ, он не имеет, благодаря введенным США санкциям, источников финансирования, необходимых для оказания помощи людям, пострадавшим от коронавируса", - считает Зариф.

"Антииранские санкции также запрещают закупки лекарств и медицинского оборудования правительством Ирана. Ограничения в отношении банковского и финансового секторов, наложенные на Иран, наносят ущерб гуманитарному импорту. Из-за американских угроз европейские производители медицинского оборудования не торгуют с Ираном и ведут торговлю не продавая нам медицинские товары", - отметил Зариф.

Иранский министр отметил, что США участвуют в «экономическом и медицинском терроризме» против Ирана в различных формах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.