МИД Ирана предупредил США о недопустимости политизации смерти агента ФБР

27 марта 2020
A A A


После того, как в среду Вашингтон заявил, что бывший агент ФБР якобы скончался во время содержания под стражей в Иране, министерство иностранных дел Ирана в четверг предупредило Вашингтон против политизации его возможной смерти.

«Если его смерть станет неизбежной для США, они могут объявить об этом без политической эксплуатации и злоупотребления эмоциями семьи Левинсонов», - заявил официальный представитель МИД Аббас Мусави, сообщает Tehran Times.

США уже давно утверждают, что Левинсон исчез на южном иранском острове Киш в 2007 году. Тегеран категорически отрицает свою причастность к его исчезновению.

В среду, семья Левинсона сослалась на правительство США, утверждая, что он умер под стражей в Иране.

Мусави сказал, что Иран сделал все возможное в последние годы, чтобы найти какие-либо доказательства, указывающие на точную судьбу Левинсона.

«Основываясь на достоверных доказательствах, вышеупомянутый человек несколько лет назад покинул иранскую землю в неизвестном направлении», - цитирует Мусави.

Он также напомнил, что сами США ранее подтвердили его выезд.

19 января 2016 года, после нескольких лет указаний пальцем на Иран относительно его судьбы, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест впервые заявил, что «у нас есть основания полагать, что он больше не находится в Иране». Тогда Эрнест сказал, что он уверен, что Иран будет искать Левинсона.

Мусави также подчеркнул, что расследование Тегерана не дало никаких указаний на то, что Левинсон все еще жив, и выразил соболезнование его семье в связи с его вероятной кончиной.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.