"Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон пост" призвали Трампа облегчить санкции против Ирана

27 марта 2020
A A A


Две основные американские газеты - The New York Times и The Washington Post - в отдельных редакционных статьях, в четверг, призвали к «облегчению санкций» и «гуманитарному перемирию»администрацию президента США Дональда Трампа, которая упорно придерживается своих односторонних санкций в отношении иранцев серьезно пораженных коронавирусной болезнью.

The Washington Post пишет, что Иран, как и Соединенные Штаты, ведет войну против нового коронавируса, который, согласно экспертным исследованиям, может убить миллионы в обеих странах, если он не будет локализован.

«Соединенные Штаты и другие страны обвиняют Соединенные Штаты в том, что они затрудняют борьбу властей с эпидемией. Это включает и союзников: Британия входит в число тех, кто просил ослабить санкции», - сказано в статье.

«Вместо усиления санкций, Трамп должен предложить Ирану возможность ослабить напряженность посредством взаимных гуманитарных действий. Иран уже условно-досрочно освободил одного из граждан США, который содержался в его тюрьмах. Стремясь освободить остальных, администрация должна поддержать просьбу Ирана к Международному валютному фонду о чрезвычайной помощи», - отмечает The Washington Post.

Тем временем газета «Нью-Йорк Таймс» написала: «Демонстрация сострадания во времена кризиса - это хорошая внешняя политика, и она может реально помочь в достижении целей, которые преследует администрация Трампа».

«Администрация Трампа говорит, что предложила помочь «иранскому народу» и облегчить доставку медикаментов в Иран. Но, как говорят, предложение содержит много условий, и импортеры говорят, что у них все еще есть серьезная проблема с поиском банков, готовых к маневру через сложные процедуры соответствия для финансирования торговли», - сказано в The New York Times.

В любом случае, как пишет The New York Times, наложение дополнительных санкций морально неправильно и выглядит ужасно.

«На самом элементарном уровне гуманитарного сострадания, Соединенные Штаты должны быть в первых рядах, предлагая свою помощь. Это может не означать отправку медикаментов, таких как респираторы, которых везде не хватает, но, по крайней мере, это должно означать расчистку пути для кредита МВФ», - отмечает американская газета.

Администрация Трампа также должна ослабить или отменить санкции на ограниченное время и предложить техническую помощь Тегерану, подчеркивает The New York Times.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.