Иранский политик осудил решение Армении открыть посольство в Тель-Авиве

17 марта 2020
A A A


Специальный советник спикера иранского парламента по международным делам Хоссейн Амир Абдоллахян осудил решение правительства Армении открыть свое посольство в Тель-Авиве, заявив, что такой шаг сводится к игнорированию прав и интересов палестинского народа.

Специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам Хосейн Амир Абдоллахян заявил, что открытие посольства Армении в Тель-Авиве противоречит интересам палестинского народа, сообщает Fars News.

Амир Абдоллахян назвал решение, принятое правительством Армении, неожиданным и добавил: «Несомненно, этот шаг противоречит интересам палестинского народа и окажет негативное влияние на стабильность и безопасность региона».

Он сослался на позиции исламских стран в отношении необходимости реализации прав палестинского народа и решительно осудил любую нормализацию связей между арабскими и неарабскими странами с «расистским израильским режимом».

Амир Абдоллахян также указал на шаги, предпринятые израильским режимом при аннексии Западного берега, и назвал их «агрессивным и неоправданным актом», который может еще больше усугубить напряженность в регионе.

Он назвал дружественные отношения между Тегераном и Ереваном важным фактором сохранения стабильности и безопасности в регионе и добавил: «Надеемся, что правительство Армении пересмотрит свое решение и примет необходимые меры, чтобы помочь угнетенному палестинскому народу».

Он назвал Израиль нелегитимным режимом, добавив: «Исламская Республика Иран подчеркивает право коренных жителей Палестины, включая христиан, мусульман и евреев, самим решать свою судьбу, и мы считаем, что сионисты захватили даже еврейский народ в заложники на оккупированных территориях».

В сентябре 2019 года правительство Армении одобрило законопроект об открытии посольства в Тель-Авиве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.