Довыборы в иранский парламент в 11 округах состоятся 11 сентября

16 марта 2020
A A A


Парламентские выборы в 11 иранских округах состоятся 11 сентября. Об этом заявил в воскресенье заместитель министра внутренних дел Ирана, отвечающий за выборы.

Джамал Орф сказал, что Совет стражей, орган, ответственный за наблюдением за выборами, согласился отложить выборы, сообщает Tehran Times.

Он рассказал, что выборы, которые должны были состояться в следующем месяце, были отложены из-за вспышки коронавируса.

Первый тур парламентских выборов состоялся 21 февраля, когда лагерь принципалистов сумел занять подавляющее большинство мест в парламенте с 290 местами. Независимые и реформаторы заняли второе и третье места, соответственно.

В общей сложности 7 148 кандидатов, включая десятки представителей религиозных меньшинств, баллотировались в парламент. 

В столице страны Тегеране за 30 мест боролись 1453 кандидата, и на всех участках победили принципалисты.

Министр внутренних дел Абдолреза Рахмани Фазли объявил через несколько дней после парламентских выборов, что на выборах проголосовало 42%  избирателей.

«Это было в то время, когда у нас была проблема с коронавирусом, а также с политическими обстоятельствами и такими проблемами, как падение самолета, инциденты в Абане (ноябрь) и Дее (январь)», - сказал министр.

Тем временем лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи поблагодарил иранский народ за положительную реакцию на призыв к участию в выборах.

Выступая 23 февраля на заседании передовой исламской юриспруденции (Харэдж-е-фикх), аятолла Хаменеи выразил благодарность иранцам за явку на выборы, назвав ее еще одной великой победой для нации и очередной неудачей для врагов.

Ссылаясь на широко распространенную негативную пропаганду со стороны врагов, направленную на разочарование людей в участии в выборах, Лидер сказал, что такая пропаганда началась несколько месяцев назад, и иностранные СМИ усилили свою негативную пропаганду в последние дни под предлогом вспышки нового вируса.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.