США нанесли серию авиаударов по местам дислокации "Хашд аш-Шааби"

13 марта 2020
A A A


Соединенные Штаты нанесли серию авиаударов по нескольким местам дислокации иракских Народных мобилизационных подразделений (PMU), более известных под арабским названием "Хашд аш-Шааби", всего лишь через день после того, как более дюжины иракских боевиков были убиты в результате авиаударов по восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зур.

Служба безопасности Министерства внутренних дел Ирака объявила в своем заявлении, что "в четверг в 01:15 по местному времени (в среду, 22 ч. 15 м.) американцы совершили воздушную бомбардировку по штаб-квартире "Хашд аш-Шааби", аварийным полкам, а также коммандос из 19-й дивизии армии".

В заявлении также говорится, что воздушные удары были нанесены по позициям в городе Джурф ан-Наср, расположенном примерно в 60 километрах к юго-западу от Багдада, города Мусайиб в центральной провинции Бабиль, по святыни города Наджафа, а также древнему центральному городу Александрии, сообщает Press TV.

Американские военные не подсчитали, сколько людей в Ираке могло быть убито во время бомбардировок, которые, по словам чиновников, были осуществлены с помощью пилотируемых самолетов.

Министр обороны США Марк Эспер в заявлении Пентагона, подробно описывающем удары, предупредил, что Соединенные Штаты готовы ответить снова, если это будет необходимо.

«Мы предпримем любые действия, необходимые для защиты наших сил в Ираке и регионе», - сказал Эспер.

Кроме того, иракский чиновник заявил, что в результате бомбардировки был нанесен удар по строящемуся аэропорту в священном городе Кербела, расположенном примерно в 100 километрах (62 милях) к юго-западу от Багдада.

Чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил в пятницу арабской телекомпании "Аль-Сумария", что военный самолет США выпустил три ракеты по зданию аэропорта, которое находится в районе Аль-Хайдария и недалеко от границы с соседней провинцией Наджаф.

Он добавил, что в результате воздушного налета погиб рабочий и бомбардировка принесла большой материальный ущерб.

Между тем CNN, со ссылкой на военного чиновника США, сообщило, что авиаудары были нанесены по пяти объектам хранения оружия.

Ранние пятничные авиаудары США были нанесены примерно через 24 часа после того, как по меньшей мере 18 ополченцев PMU были убиты в результате воздушных налетов на район к юго-востоку от города Аль-Букамаль в восточной Сирии и вблизи границы с Ираком.

Это смертельное нападение было совершено через несколько часов после того, как военная коалиция под руководством США, якобы сражающаяся с террористической группой ИГИЛ, объявила, что три ее сотрудника - двое американцев и один британец - были убиты в результате ракетного обстрела иракского военного лагеря Таджики, расположенного примерно в 30 километрах ( 18,6 миль) к северу от Багдада.

Антиамериканские настроения в Ираке обострились после убийства США командующего силами "Кудс"КСИР Ирана генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, а также заместителя главы Народных мобилизационных подразделений Ирака Абу Махди аль-Мухандиса 3 января в Багдаде возле международного аэропорта Багдада.

8 января Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) в ответ выпустил несколько баллистических ракет по авиабазе Айн-Асад, где находятся американские войска.

Через два дня после нападения США иракские законодатели единогласно одобрили законопроект, требующий вывода американских войск.

Позже 9 января бывший премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди призвал Соединенные Штаты направить делегацию в Багдад, которой поручено разработать механизм для вывода.

Согласно заявлению, опубликованному его офисом в то время, Абдул-Махди «просил направить делегатов в Ирак, чтобы установить механизмы для реализации решения парламента о безопасном выводе (иностранных) сил из Ирака» в телефонном разговоре с Государственным секретарем США Майком Помпео.

78-летний политик заявил, что Ирак отвергает нарушение своего суверенитета, в частности, нарушение американскими военными воздушного пространства Ирака в результате чего были были убиты генерал Сулеймани, Мухандис и их спутники.

Госдепартамент США прямо  отклонил  это требование на следующий день.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.