Аятолла Хаменеи раскритиковал насилие в отношении мусульман в Индии

06 марта 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи раскритиковал насилие в отношении мусульман в Индии, призвав Нью-Дели выступить против экстремистов.

«Сердца мусульман всего мира скорбят по поводу резни мусульман в Индии. Правительство Индии должно противостоять экстремистским индуистам и их партиям и прекратить резню мусульман, чтобы предотвратить изоляцию Индии от мира ислама», - говорится в сообщении  Лидера Ирана в четверг в Твиттере, сообщает Mehr News.

Индийский парламент в декабре принял закон, который ускоряет получение гражданства для преследуемых немусульманских меньшинств из соседних стран. Более 40 человек были убиты на прошлой неделе в Дели в результате религиозного насилия, вызванного законом о гражданстве.

Эксперты предупреждают, что закон может в конечном итоге привести к высылке или задержанию, но, даже если нет, способствует маргинализации.

Министр иностранных дел Ирана осудил столкновения. «Иран осуждает волну организованного насилия против индийских мусульман. На протяжении веков Иран был другом Индии. Мы призываем индийские власти обеспечить благополучие ВСЕХ индийцев и не допустить, чтобы бессмысленные бандиты преобладали. Путь вперед лежит в мирном диалоге и верховенстве закона», - написал он 2 марта, что привело к вызову посла Ирана в Индию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.