Поведение Анкары и Вашингтона усложнило ситуацию в Идлибе

03 марта 2020
A A A


Специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам Хоссейн Амир-Абдоллахян указал на эскалацию напряженности в сирийском Идлибе, подчеркнув, что поведение Анкары и Вашингтона усложнило ситуацию.

«Развитие #Idlib привело к геополитической эскалации в регионе», - написал он в понедельник. «Американское, турецкое поведение усложняет ситуацию. Сосредоточение внимания на обязательствах Сочи/ Астанинского процесса является неотъемлемой частью урегулирования», - написал он.

Далее он сказал, что «такфиризм-сионизм-американский терроризм не должны иметь места в будущем региона», сообщает Mehr News.

Напряженность в Идлибе, последнем крупном оплоте терроризма в раздираемой войной стране, выросла в четверг после того, как сирийские силы уничтожили десятки турецких солдат в результате авиаудара.

В заявлении Министерства обороны России говорится, что турецкие войска находились среди террористов. В пятницу Турция, которая поддерживает анти-дамаскских боевиков, заявила, что она поразила 200 целей сирийского правительства, «обезвредив» 309 солдат.

Ожидается, что президент России и Турции обсудят ситуацию в Идлибе 5 или 6 марта.

Иран призвал к деэскалации, указав, что переговоры в Астанинском формате - это решение для разрешения разногласий. Кроме того, в субботу вечером президент Ирана Хасан Роухани провел отдельные телефонные разговоры со своими российскими и турецкими коллегами, чтобы обсудить этот вопрос.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.