Совместная комиссия СВПД подчеркнула важность сохранения ядерного соглашения с Ираном

27 февраля 2020
A A A


В заявлении, опубликованном в среду, председатели 15-го заседания Совместной комиссии СВПД подчеркнули важность сохранения ядерного соглашения с Ираном, напомнив, что оно является ключевым элементом глобального ядерного нераспространения.

Совместное заседание комиссии было проведено на уровне заместителей министров иностранных дел и генеральных директоров P4 + 1 с участием представителей ЕС, Германии, Франции, России, Китая, Великобритании и Ирана.

Встреча проходила под председательством Арагчи и генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельги Шмид, сообщает Mehr News.

На встрече были рассмотрены как шаги Ирана по сокращению его ядерных обязательств в рамках СВПД, включая его объявление от 5 января 2020 года, так и давние опасения, признанные всеми участниками, относительно последствий выхода США из соглашения в 2018 году и восстановления санкций.

В этом контексте были выражены серьезные опасения в отношении выполнения ядерных обязательств Ирана в соответствии с соглашением. Участники также признали, что восстановление санкций США не позволило Ирану воспользоваться всеми преимуществами отмены санкций.

Все участники подтвердили важность сохранения соглашения, напомнив, что оно является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения.

Участники приветствовали позитивные сдвиги в обработке первых транзакций INSTEX и добавление четырех европейских стран в качестве новых акционеров, а также дальнейшие действия, признавая важность дальнейшего укрепления этого инструмента.

Участники подтвердили свою решительную поддержку и коллективную ответственность за продолжение ключевых проектов ядерного нераспространения, которые являются неотъемлемой частью СВПД.

Встреча прошла на фоне вспышки COVID-19. Участники выразили свою солидарность с Китаем, Ираном и всеми пострадавшими странами в их усилиях по борьбе со вспышкой и, в частности, с вкладом Китая и тех, кто впоследствии пострадал, в глобальную борьбу с этой проблемой общественного здравоохранения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.