ЕС только говорит о сохранении ядерной сделки с Ираном

25 февраля 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани раскритиковал Европу за неспособность предпринять практические действия по сохранению ядерной сделки 2015 года, заявив, что Европейский союз продолжает только говорить о сохранении соглашения, официально известного как СВПД.

«Ситуация вокруг СВПД показывает, что Европа продолжала говорить около года, но экономические выгоды Ирана от ядерной сделки не были гарантированы», - сказал он во время встречи с министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом в Тегеране в воскресенье, сообщает Tehran Times.

Лариджани также сказал, что Инструмент поддержки торговых обменов (INSTEX) неэффективен и бесполезен.

Шалленберг, со своей стороны, заявил, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить ядерную сделку.

INSTEX был разработан Европейским Союзом для облегчения законной торговли с Тегераном. Он был введен 31 января 2019 года Францией, Германией и Великобританией, тремя странами, участвующими в ядерной сделке.

Предполагаелось, что INSTEX является финансовым каналом и специальным механизмом для перевода денег, несмотря на санкции США в отношении Ирана. Его цель - облегчить сделки Ирана с европейскими компаниями.

В конце ноября 2019 года Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция опубликовали совместное заявление, в котором объявили о том, что стали акционерами INSTEX.

«В свете постоянной европейской поддержки соглашения и продолжающихся усилий по его экономической реализации и содействию законной торговле между Европой и Ираном, мы сейчас находимся в процессе становления акционерами Инструмента поддержки торговых обменов (INSTEX) при условии прохождения национальных процедур. INSTEX был основан Францией, Германией и Великобританией в январе 2019 года», - говорилось в заявлении, опубликованном министерством иностранных дел Финляндии.

Иран сравнил INSTEX с красивой машиной, в которой нет бензина.

В статье, опубликованной The New York Times 10 февраля, говорилось, что INSTEX является ярким примером тщетности борьбы Европы за стратегическую автономию от Соединенных Штатов.

С тех пор, как президент США Дональд Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий в мае 2018 года, европейские страны изо всех сил пытаются выработать соответствующий ответ, говорилось в статье.

Европейский союз, включая Германию, пообещал поддержать свои обязательства по торговле с Ираном. «Но Европе было трудно выполнить это обещание», - говорится в газете.

8 мая 2019 года, ровно через год после того, как президент Трамп вышел из СВПД, Иран заявил, что его «стратегическое терпение» закончилось и начал постепенно снижать свою приверженность СВПД с двухмесячным интервалом. Наконец, 5 января Иран сделал последний шаг по сокращению своих обязательств перед СВПД.

Однако Иран настаивает на том, что он отменит свои решения, если ЕС выполнит свои обязательства по многостороннему пакту.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.