С. Лавров: Убийство генерала Сулеймани США является грубым нарушением международного права

18 февраля 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что убийство генерал-лейтенанта Касема Сулеймани Соединенными Штатами является грубым нарушением международного права.

«Если мы говорим о последнем круговороте американо-иранской эскалации, с которой начался текущий год, то наша позиция известна. Мы осуждаем любые действия, которые противоречат принципам Устава ООН и ведут к усилению напряженности в регионе. Нападение Пентагона на аэропорт в Багдаде, организованное 3 января, в результате которого был убит командир спецподразделения [Корпуса стражей Исламской революции] КСИР [Кассем] Сулеймани, стало грубым нарушением международного права», - сказал он  в понедельник в интервью итальянской газете La Stampa.

Российский министр иностранных дел отметил, что это был гражданский аэропорт, подчеркнув, что «эти действия со стороны американцев находятся вне рамок».

«Россия выступает за преодоление существующих разногласий исключительно путем диалога, за столом переговоров. Именно на это нацелена российская концепция коллективной безопасности в регионе Персидского залива, представленная прошлым летом. Таким образом, в отличие от конфронтационных схем, выдвигаемых рядом государств, мы предлагаем региону конструктивную, объединяющую повестку дня и призываем к созданию механизмов для совместного реагирования на вызовы и угрозы», - сказал он.

В январе, в разговоре по телефону с госсекретарем США Майком Помпео, Лавров призвал Вашингтон отказаться от «незаконной тактики».

Лавров подчеркнул, что целенаправленные действия государства-члена ООН по устранению должностных лиц другого государства-члена ООН, особенно на территории третьего суверенного государства, без предварительного уведомления, грубо нарушают принципы международного права и должны быть осуждены.

«Российский министр отметил, что этот шаг США чреват серьезными последствиями для мира и безопасности в регионе и что он не способствует усилиям по поиску решений сложных проблем, накопленных на Ближнем Востоке. Наоборот, это приводит к новой волне эскалации. Москва призывает Вашингтон отказаться от незаконной силовой тактики достижения своих целей на международной арене и решать любые вопросы за столом переговоров», - заявили в МИД России.

США убили главного антитеррористического командира Ирана Сулеймани в результате авиаудара в Багдаде 3 января. Иран 8 января принял ответные меры в связи с этим нападением, выпустив десятки баллистических ракет по крупной авиабазе США в западном Ираке, нанеся сильный удар по непобедимости США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 25.02.2020

Лаврову. Нужны конкретные дела а не слова.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.