Иран отреагировал на замечания Эрдогана о крахе Астанинского процесса

04 февраля 2020
A A A


По словам официального представителя МИД Ирана, мирный процесс в Астане является единственным решением для многолетнего конфликта в Сирии.

«Иран считает, что единственным решением проблемы Сирии является процесс в Астане, в котором Турция, Россия и Иран приложили много усилий», - заявил Мусави в понедельник, сообщает Mehr News.

«Постоянные переговоры ведутся между официальными лицами этих трех стран, - сказал он, добавив, - этот процесс является достижением и приносит пользу всем странам региона, особенно сирийской нации».

Замечания Мусави прозвучали после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что процесс в Астане остановился. «Астанинский процесс молчит. Мы должны посмотреть, что мы можем сделать, чтобы оживить процесс Астаны с Россией и Ираном», - сказал Эрдоган.

В своем выступлении Мусави также сказал, что «сирийская армия имеет право освободить оккупированные территории своей земли и начать операции там, где она чувствует угрозу своему суверенитету», вероятно, имея в виду операции армии в Идлибе.

«Другие страны должны уважать требования Сирии», - подчеркнул пресс-секретарь.

В некоторых странах есть некоторые опасения, которые выдвигаются о процессе Астаны, сказал Мусави, отметив, что «сирийское правительство и народ сами решают свою собственную судьбу».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Сергей 04.02.2020

Раньше Иран замечал был не такой в своих высказываниях,а сейчас по восточному поступает и говорит устами своих представителей очень мудро,браво.жестко и без имен,кому надо тот поймет,респект.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.