Иран приветствует формирование нового правительства в Ливане

28 января 2020
A A A


Иран приветствует диалог между различными ливанскими партиями и формирование нового правительства, назвав его шагом вперед и позитивным шагом в решении проблем этой страны.

«Формирование правительства в нынешних региональных и международных условиях и с учетом устремлений ливанской нации является шагом вперед в позитивном ключе к решению проблем страны», - заявил официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави, сообщает Press TV.

Он поздравил ливанское правительство и народ и выразил надежду, что новое правительство удовлетворит требования ливанского народа, который гордится своей историей в плане сопротивления израильской оккупации и гегемонистской системе.

«Исламская Республика Иран надеется, что новое ливанское правительство, которое было сформировано на основе требований народа, сможет преодолеть все проблемы путем укрепления национального единства и реализовать свои планы по [совершенствованию] общего прогресса и развития Ливана, создавая безопасность и благосостояние", - добавил иранский представитель.

Мусави сказал, что Исламская Республика полностью поддерживает новое ливанское правительство и готова к дальнейшему улучшению взаимоотношений.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил о формировании нового правительства страны, заявив, что его кабинет попытается удовлетворить требования протестующих.

Выступая в президентском дворце Ливана в Бейруте, Диаб охарактеризовал свое правительство, состоящее из 20 министров-специалистов, поддерживаемых политическими партиями страны, как технократическую «команду спасения», которая будет работать для достижения целей протестующих, которые впервые вышли на улицы в октябре прошлого года.

Формирование нового правительства при Диабе произошло после того, как ливанское движение сопротивления "Хизболла"и его союзники договорились о создании кабинета, который должен срочно заняться решением  экономического кризиса.

В стране не было эффективного правительства, поскольку Саад аль-Харири подал в отставку с поста премьер-министра в октябре.

С 17 октября Ливан был потрясен общенациональными протестами против роста инфляции и стоимости жизни, поскольку правительство борется за привлечение инвестиций в условиях растущих экономических трудностей и уменьшения притока капитала в страну.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.