Саудовская Аравия открыта для переговоров с Ираном

23 января 2020
A A A


Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил в среду, что после усиления напряженности на Ближнем Востоке, арабское королевство открыто для переговоров с Ираном.

Принц Фейсал бин Фархан Аль-Сауд заявил агентству Рейтер в интервью в Давосе, в Швейцарии, что любой диалог между двумя региональными государствами "действительно зависит от Ирана".

«Многие страны предложили выступить посредником в переговорах с Ираном», - сказал он, сообщает Iran Daily.

Принц обвинил Иран без каких-либо доказательств в «продвижении своей региональной повестки дня с помощью насилия», утверждая, что Исламская Республика стремилась вести переговоры с помощью насилия.

«Мы рады, что регион избежал любой эскалации с Ираном», - добавил главный саудовский дипломат.

Напряженность в регионе накалилась после таинственных атак на нефтяные танкеры в Персидском заливе в июне прошлого года и удара беспилотниками и крылатыми ракетами по нефтяным объектам Саудовской Аравии.

США обвинили в нападениях Иран, но Исламская Республика отрицает какую-либо свою роль в этих инцидентах.

Напряженность обострилась после того, как 3 января ударом дронов США в Багдаде был убит иранский генерал Кассем Сулеймани. Иран нанес ответный удар, выпустив залп баллистических ракет по американским силам, базирующимся в Ираке пять дней спустя.

В среду, главный помощник президента Ирана Хасана Роухани выразил оптимизм по поводу сближения между Тегераном и Эр-Риядом.

«Саудовская Аравия - мусульманская страна. В прошлом у нас были хорошие отношения с Эр-Риядом, и теперь мы считаем, что в интересах региона, чтобы две страны решили свою проблему», - сказал глава администрации президента Махмуд Ваези.

«Отношения между Ираном и его соседом Саудовской Аравией не должны походить на связи между Тегераном и Соединенными Штатами ... Тегеран и Эр-Рияд должны работать вместе для решения своих проблем», - добавил он.

По словам Ваези, Тегеран и Эр-Рияд обменивались сообщениями даже после того, как Королевство разорвало связи с Исламской Республикой после нападений на его дипломатические миссии в Иране еще в 2016 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.