Иран пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ, если ЕС примет несправедливые меры

20 января 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани предупредил Европейский Союз, что страна пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ, если этот блок примет несправедливые меры в отношении «спускового механизма».

Франция, Великобритания и Германия недавно объявили о своем решении задействовать механизм урегулирования споров в рамках ядерной сделки Ирана 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), - шаг, который может привести к восстановлению санкций ООН против Исламской Республики, сообщает Mehr News.

E-3 заявил, что эта мера была принята в ответ на сокращение Ираном своих обязательств по СВПД.

Реагируя на это объявление на заседании парламента в воскресенье, Али Лариджани сказал, что эта мера не имеет ничего общего с тем, что сделал Иран, а со страхом Европы перед США.

«К сожалению, министр иностранных дел Европы прямо заявил, что США пригрозили им повысить тарифы на авто на 25%, если они не активируют спусковой механизм», - сказал Лариджани.

Он добавил, что «проблема не в поведении Ирана, так как сами европейцы неоднократно осуждали США за выход из СВПД. Скорее проблема в угрозах США, в том, что эта экономически сильная страна заставляет Европу применять несправедливый и унизительный подход».

«Иран не слишком опасен, но мы откровенно заявляем, что если Европа по какой-либо причине примет несправедливый подход к использованию статьи 37 в ядерной сделке, тогда мы примем серьезное решение о нашем сотрудничестве с МАГАТЭ и этот план готов в иранском парламенте», - сказал Лариджани.

«Мы не будем начинать это, а будем действовать в соответствии с мерами европейцев, поэтому для них лучше быть справедливыми и разумными», - добавил он.

Ядерное соглашение подвергалось растущему напряжению с тех пор, как президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения в мае 2018 года и обнародовал «самые жесткие» санкции против Ирана, несмотря на глобальную критику.

После того, как ЕС не смог защитить экономические интересы Ирана от санкций США, Тегеран пять раз сокращал свое участие в сделке, но подчеркивал, что отменит свои меры, как только Европа найдет практические способы оградить взаимную торговлю от санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.