Иранские студенты осудили вмешательство посла Англии во внутренние дела Ирана

13 января 2020
A A A


В воскресенье, перед британским посольством в Тегеране собралось большое количество иранских студентов и учащихся семинарий, чтобы выразить протест по поводу участия и роли посланника этой страны в акциях протеста прошлой ночью, требуя его высылки.

Британский посол в Тегеране Роберт Макэйр был ненадолго задержан во время субботней ночной акции протеста перед университетом Амира Кабира в центре Тегерана, где он организовывал и провоцировал десятки протестующих, расстроенных тем, как правительство справилось с последствиями инцидента с украинском самолетом ранее на этой неделе, сообщает Fars News.

Иранские студенты и семинаристы, собравшиеся перед британским посольством в воскресенье, скандировали «Смерть Британии!», «мы не хотим британского шпиона», «британская ядерная сделка должна быть уничтожена» и «британское посольство должно быть закрыто».

Они также несли изображения командующего силами "Кудс" КСИР генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, который был убит США в Ираке, и выразили решительную поддержку КСИР.

Высокопоставленный иранский законодатель обрушился на Макэйра за участие и пропаганду на митинге протеста, призвав его прекратить вмешательство во внутренние дела Ирана.

«Неоправданное присутствие британского посла на некоторых собраниях является вопиющим вмешательством в дела Ирана, и его следует изучить в парламенте, особенно в Комиссии по национальной безопасности», - сказал Хоссейн Али Хаджи Делигани, выступая на открытом заседании парламента в Тегеране, в воскресенье.

«Я призываю британского посланника прекратить свое вмешательство и покинуть Иран до того, как иранский народ заставит его уйти», - добавил он.

В сообщениях говорилось, что Макэйр проводил секретные встречи в магазине напротив главных ворот Университета Амира Кабира, чтобы следить за событиями, которые привели к протесту в субботу.

Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил в субботу, что украинский самолет "Boeing 737" был сбит в качестве враждебного объекта из-за человеческой ошибки во время усиленных угроз войны со стороны США.

В заявлении говорится, что экспертное расследование Генерального штаба Вооруженных сил Ирана после инцидента с самолетом украинской авиакомпании "Boeing 737" показало, что рейс 752 украинских авиакомпаний был сбит как враждебный летающий объект, который приближался к важному центру КСИР и был сбит из-за человеческой ошибки спустя несколько часов после ракетного нападения Ирана на базы США, и поскольку военные Ирана ожидали ответного  нападения армии США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.