США будут вынуждены покинуть регион после убийства генерал-лейтенанта КСИР Кассема Сулеймани

09 января 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что США будут вынуждены покинуть регион после убийства генерал-лейтенанта сил "Кудс" КСИР Кассема Сулеймани.

«Вы отрезали руку (генерала)  Сулеймани от его тела, ваша нога будет отрезана от региона», - сказал Роухани в Тегеране в среду после заседания кабинета, сообщает Fars News.

Президент Ирана сказал, что мы наблюдаем очень важные события в Иране, регионе и мире с прошлой недели, добавив: «Своим преступным актом в Багдаде Америка приняла на себя мученическую смерть великого иранского полководца, который был гостем иракского правительства и народа, в нарушение всех международных норм».

Нет никаких сомнений в том, что у США были цели в этом акте, сказал он, добавив: «Они были после того, как они посеяли разногласия внутри Ирана, создавая страх и раскол в регионе и дистанцию ​​между иракским правительством и людьми и иранским правительством и людьми, а также влияя на региональную динамику и усилия, направленные на полное освобождение региона от террористов, чего они не смогли сделать».

«Конечно, возможно, что эта акция была вызвана внутренними проблемами и сложностями в США и Белом доме, которые дадут противоположные результаты с осведомленностью американского народа и общественным мнением мира», - сказал он.

Президент также высоко оценил величие иранского народа, сказав: «Присутствие людей на похоронах генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани было не обычным, а чудом».

«Я не могу вспомнить ничего подобного в истории», - сказал он, имея в виду тот факт, что люди во всем мире, включая Йемен, Сирию и Кашмир, вышли на улицы, чтобы почтить память этих мучеников.

«Фактически, это беспрецедентное присутствие было проявлением уважения людей к моральным ценностям и высоким установкам этих мучеников», - добавил он.

«Мученик Сулеймани был не просто военным командиром, но и способным политиком и стратегом в переговорах с различными группами и даже высокопоставленными властями в регионе и за его пределами», - сказал он.

Роухани также сказал, что американцы совершили серьезную историческую ошибку в результате этого преступного акта, сказав: «Если бы генерал Сулеймани пожелал, он мог уничтожить сотни американских командиров в разных частях региона, но он был одним из самых умеренных военных командиров в регионе и мире».

«Генерал Сулеймани имел обыкновение действовать очень осторожно и никогда не впадал в крайности», - сказал он.

«Целью генерала Сулеймани была защита безопасности Ирана, стабильности региона, свободы Кудса (Иерусалима) и обеспечение безопасности региона государствами региона», - сказал он.

«Американцы думали, что они сожгли тело генерала Сулеймани ракетами, но они сожгли сердца миллионов свободных людей в мире, и естественно, что Америка не может дистанцироваться от этой катастрофы, и она определенно получит ответ на это преступление",  - сказал Роухани.

Ссылаясь на решительные ответы, которые США получили до сего дня, президент сказал: «Первым ответом стало большое присутствие народа Ирака в Багдаде, Кербеле, Наджафе, Басре и других городах этой страны».

«Это доказало, что народы Ирана и Ирака находятся на одном пути, а джихадистские командиры этих двух стран находятся на одном пути», - сказал Роухани.

Он также назвал решение иракского парламента об изгнании американских войск из страны еще одним ответом на преступный акт США, сказав: «Парламент Ирака смело проложил путь к постоянной высылке США из Ирака и региона в будущем».

Президент Исламской Республики Иран также сказал: «Америка думала, что может создать раскол в Ираке, убив генерала Сулеймани, но, напротив, Ирак стал более сплоченным и единодушно выступил против США».

«Если бы уважаемый генерал Сулеймани пытался месяцами и годами объединять регион против США, он не достиг бы такой цели», - сказал он.

«Это было важное историческое событие, которое сделало наш народ более сплоченным и интегрированным, чем когда-либо», - сказал Роухани.

«Молитва, которую сказал Верховный лидер рядом с гробами мучеников, была записана в истории», - добавил он.

«Сделав пятый шаг по сокращению ядерных обязательств, правительство сделало большой шаг в мирной ядерной деятельности», - продолжил Роухани.

«На пятом этапе мы объявили миру, что сегодня Организация по атомной энергии Ирана не рассматривает никаких ограничений в области исследований и разработок, а также создания различных видов центрифуг и их установки, процентного содержания и количества обогащения, что происходит впервые», - сказал Роухани.

«Организация по атомной энергии хорошо себя зарекомендовала за последние пару лет, и мы будем свидетелями значительного развития нашей атомной отрасли с этим заказом», - добавил он.

Высоко оценивая Корпус стражей Исламской революции (КСИР) за проведение вчерашней операции против сил США, базирующихся в регионе, он сказал: «Если Америка совершит преступление, она получит решительный ответ от наших Вооруженных сил...».

«Если Америка отныне хочет совершить еще одно преступление, она должна знать, что получит более сильный ответ», - сказал президент.

Ранее в среду аэрокосмические силы КСИР предприняли мощные обстрелы  баллистическими ракетами по авиабазе США Эйн-Асад на юго-западе Ирака недалеко от границы с Сирией и по авиабазе США в Эрбиле в ответ на убийство командующего силами "Кудс" КСИР, генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани.

Эйн аль-Асад - это авиабаза с взлетно-посадочной полосой длиной 4 км на высоте 188 м над уровнем моря, которая является основной и самой большой авиабазой США в Ираке. В ранних сообщениях говорилось, что радиолокационные системы и щиты противоракетной обороны в Эйн-Асаде не сработали и не перехватили иранские ракеты. По неофициальным данным, центральная радиолокационная система армии США в Эйн-Асаде была заблокирована электронным воздействием.

Около 80 военнослужащих армии США были убиты и еще около 200 ранены в результате ракетных атак Ирана в среду, пишет Fars News.

Второе ответное нападение КСИР было направлено на военную базу США возле аэропорта Эрбиль в Иракском Курдистане в ходе второй части операции "Мученик Сулеймани".

Все рейсы были отменены в аэропорту Эрбиля.

Ирак заявил, что нападения не нанесли ущерба его армейским подразделениям, дислоцированным на этих двух базах. Армия США блокировала вход в Эйн-Асад всем, включая представителей иракской армии.

Это первая прямая атака на армию США со времен Второй мировой войны.

Чиновники КСИР рассказали, что ни одна из ракет не была перехвачена.

После нападения, КСИР выпустил заявление, в котором заявил, что он выпустил десятки ракет класса "земля-земля" по "авиабазе, оккупированной террористической и агрессивной армией Соединенных Штатов, известной как Эйн-Асад", в ответ за мученичество командира сил "Кудс" КСИР генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани.

КСИР предупредил США, чтобы они не наносили ответный удар, иначе "они столкнутся с более болезненным и сокрушительным ответом".

В заявлении КСИР также содержится предупреждение о том, что «все союзные США государства, где есть эта террористическая армия, могут подвергнуться нападениям на любой территории, которая в любом случае становится источником любых враждебных и агрессивных действий против Исламской Республики Иран».

«Мы считаем, что сионистский режим ни в коем случае не стоит в стороне от преступного режима США в этих преступлениях», - было подчеркнуто в заявлении.

КСИР также призвал американскую нацию оказать давление на Белый дом, чтобы вывести свои войска из региона, чтобы избежать дальнейшего ущерба и не позволить правителям США подвергать опасности жизни своих военных из-за растущей ненависти.

Все иранские подземные ракетные города находятся в боевой готовности.

Ракетная атака произошла за несколько часов до того, как тело генерала Сулеймани было похоронено.

Генерал-лейтенант Сулеймани был убит в результате целенаправленного покушения с помощью американских беспилотников в международном аэропорту Багдада рано утром в пятницу.

В результате авиаудара также был убит Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командующего Народными мобилизационными силами Ирака, или "Хашад аш-Шааби". Эти двое были убиты в результате американского авиаудара, нацеленного на их автомобиль.

Пять иранских и пять иракских военных приняли мученическую смерть от ракет, выпущенных американским беспилотником в международном аэропорту Багдада.

Атака произошла на фоне напряженности, возникшей в результате атаки США на подразделения PMF, в результате которых погибли 28 иракских солдат из народных мобилизационных сил. Через день иракцы напали на посольство США в Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.