Иран и Россия могут в будущем проводить совместные военные учения не только на море, но и на суше

25 декабря 2019
A A A


Иран и Россия могут в будущем проводить совместные военные учения не только на море, но и на суше, заявил в своем интервью новый посол Ирана в Москве Казем Джалали, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество в этой сфере.

«Страны сотрудничают в разных областях, так что да, такая возможность есть», - сказал Джалали, сообщает Sputnik. При этом он не предоставил никаких конкретных сроков таких военных маневров.

Россия и Иран уже провели совместные учения, напомнил посол, назначенный на эту должность в ноябре.  «Уверен, что обеим странам следует продолжать тесное сотрудничество в этой сфере, что позволит сохранить мир и стабильность в регионе, учитывая общее понимание угроз», - добавил Джалали.

Россия, Иран и Китай проведут совместные военно-морские учения под названием «Пояс морской безопасности» в Индийском океане в пятницу. Боевая эскадрилья Балтийского флота России отправилась в Иран после завершения российско-индийских учений "Индра-2019" в начале декабря.

Посол также заявил, что Иран и Россия должны сотрудничать в отражении «экономического терроризма» Вашингтона, поскольку Соединенные Штаты ввели санкции против обеих стран .

«Нам необходимо укреплять политические отношения, расширять двустороннее, региональное и международное сотрудничество, совместно бороться с терроризмом, а также противостоять экономическому терроризму США, который наложил санкции как на нашу страну, так и на Россию», - сказал Джалали.

Вашингтон вновь ввел санкции в отношении Тегерана еще в мае 2018 года после выхода из иранского ядерного соглашения 2015 года. Ограничения были нацелены на иранскую нефтяную промышленность, банковское дело, транспорт и другие сектора экономики страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 25.12.2019

По сообщениям СМИ, в совместном с ВМС Ирана и КНР учении в северной части Индийского океана 27 декабря с. г. примут участие - путинские фрегат, океанский буксир и танкер. Фрегат несёт противокорабельный комплекс "Уран" с ракетами Х-35 с дальностью стрельбы до 260 км, но, как будто, только по надводным целям. И это немного успокаивает, тем более, что Х-35-е снаряжаются, вроде бы, только осколочно-фугасной боевой частью и не могут снаряжаться ядерным боеприпасом. Но всё равно создаётся опасный прецедент легального, санкционированного иранской стороной, присутствия путинских ракетных кораблей в территориальных водах ИРИ и в её портах. А это опасно. Тем более, что израильские СМИ сообщили, что путинские Ту-22М3 продолжают использовать воздушное пространство Ирана для своих операций, а иранские официальные лица, как будто, это подтверждают. Совершенно правильно в августе 2016 года иранское руководство приняло решение выдворить путинские ВКС - стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и штурмовики СУ-34 - с иранской базы ВВС Шахид-Ноже в провинции Хамадан. А ведь путинские ВКС собирались уже использовать базу не только, как "аэродром подскока", а для постоянного полноценного базирования. Т.е. предполагали складировать там ракетное и бомбовое вооружение. А, значит, могли внезапно, вероломно, совершенно неожиданно для иранской стороны нанести своими ракетам воздушного базирования сокрушительный удар по ключевым пунктам иранской военной инфраструктуры - командным пунктам, позициям ракет, узлам связи, позициям средств ПРО, ПВО и РЭБ. Замечательно, что тогда высшее иранское руководство проявило бдительность, мудрость и осторожность - и, в соответствии с Конституцией ИРИ, выдворило путинские ВКС из Ирана. А сейчас Иран хочет разрешить нахождение путинских ВМС и ВКС, соответственно, в морском и воздушном пространствах Ирана. Последствия могут быть самыми печальными для Ирана. Учитывая, что Верховный Главнокомандующий ВС РФ тесно сотрудничает с религиозными сионистами из секты Хабад Любавич и крепко связан с израильским премьером и лидером сионистского блока "Ликуд", главным сионистским ястребом Нетаньяху. А так же дружен с Наследным Саудовским Принцем Мухаммадом ибн-Салманом, аль-Саудом, с Президентом Египта ас-Сиси, с лидером ОАЭ, с Президентом Франции Макроном, с Президентом США Трампом, который, вообще, обязан Путину своим постом. Весьма недальновидно, опрометчиво и непохвально доверчиво будет разрешать ракетным кораблям Путина входить в иранские территориальные воды, иранские порты и базы иранских ВМС.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.