Депутаты из числа религиозных меньшинств парламента Ирана осудили резолюцию ГА ООН о правах человека в Иране

23 декабря 2019
A A A


Законодатели, представляющие религиозные меньшинства в парламенте Ирана, в воскресенье осудили резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН против Ирана, в которой этот шаг назван «политически мотивированной» позицией. 

В своем заявлении представители заявили, что подготовленная Канадой резолюция ООН против Ирана, хотя, по-видимому, касается прав человека, по своей сути является политическим заявлением и служит инструментом для оказания большего давления на Иран, сообщает Tehran Times.

18 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Иран прекратить нарушения прав человека. Мера, предложенная Канадой, была принята 81 голосом, при 30 голосах "против" и при 70 воздержавшихся.

Часть резолюции призвала Иран освободить заключенных, задержанных во время ноябрьских протестов. 

Депутаты решительно осудили резолюцию за ее инструментальное использование основных концепций прав человека и назвали ее «односторонним» и «предвзятым» подходом с двойными стандартами, направленными на изоляцию Ирана на международной арене.

Также в заявлении в четверг официальный представитель МИД Аббас Мусави назвал эту резолюцию «политически мотивированной».

Мусави сказал, что резолюция была частичной, конфронтационной, основанной на выборочных подходах и предназначенной для серьезных политических целей.

Мусави сказал, что очевидная причина, доказывающая нелегитимность этой резолюции, заключается в том, что она была одобрена фронтом сионизма и реакционными региональными режимами, которые игнорируют все виды норм в области прав человека, поддерживают терроризм и экстремизм и нарушают основные права человека.

«Политическое и инструментальное использование прав человека и применение двойных стандартов в этой области противоречат устойчивому продвижению прав человека», - сказал представитель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.