Санкции Вашингтона против Ирана являются формой диктатуры

16 декабря 2019
A A A


Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что санкции Вашингтона против Ирана являются «формой диктатуры».

«Мы не верим в применение санкций, чтобы заставить страны принять определенные идеологии и сменить правительство. Пострадает не только конкретная страна, но также пострадают все торговые партнеры. В каком-то смысле это форма диктатуры. Диктатура, которая хуже, чем в стране, она интернациональна», - сказал он в интервью Aljazeera, опубликованном в воскресенье.

Он добавил, что Малайзия проиграла на большом рынке, когда США применили санкции против Ирана.

Он также обсудил состояние мировой экономики и ее взаимосвязь. Он отметил, что США ведут мир в неправильном направлении, когда дело доходит до многосторонности.

«Стать сверхнационалистом - это хорошо. Но не за счет других людей. Каждая страна должна заботиться о себе, но необходимость защиты или безопасности не означает столкновения с другими. Будет лучше, если мы научимся работать вместе», - сказал он. 

«Мы шли долгий путь к многосторонности. Но теперь, похоже, национализм затрагивает многие страны», - добавил он.

Как сообщает Reuters, Махатхир в субботу во время выступления на форуме в Дохе заявил, что санкции США в отношении Ирана нарушают устав ООН и международное право. «Малайзия не поддерживает возобновление односторонних санкций США против Ирана», - сказал он.

«Такие санкции явно нарушают устав ООН и международное право; санкции могут применяться только Организацией Объединенных Наций в соответствии с Уставом », - добавил он.

Президент США Дональд Трамп прекратил ядерное соглашение 2015 года в мае 2018 года и ввел самые жесткие из всех санкций в отношении Ирана в рамках кампании «максимального давления» против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.