США усилили давление на Багдад, чтобы разорвать отношения с Ираном

13 декабря 2019
A A A


Глава Центра развития СМИ Ирака Аднан аль-Сирадж заявил, что США усилили давление на Багдад, чтобы омрачить отношения с Ираном, и осудил Вашингтон за обращение с Ираком, как с американской колонией.

«Администрация США, в том числе президент, министерство иностранных дел и их посольство в Багдаде, оказывают давление на Ирак», чтобы омрачить связи с Ираном, сказал аль-Сирадж арабскоязычной службе новостного канала «Аль-Джазира» в среду.

Он добавил, что Вашингтон предупредил Багдад о том, что это поможет Ираку выйти из нынешнего кризиса, но это произойдет только в том случае, если Багдад разорвет связи с Тегераном.

«Вашингтон хочет, чтобы Багдад проявил враждебное отношение к Ирану, в то время как иракцы не считают иранцев своими врагами и, конечно, не хотят, чтобы какая-либо сторона вмешивалась в их дела», - сказал аль-Сирадж.

Он также обрушился на американских чиновников за то, что они относятся к Ираку как к колонии США, торгуя внутри страны без какого-либо разрешения и координации с правительством.

Иран и Ирак установили тесные и братские отношения в последние несколько лет после свержения иракского диктатора Саддама.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.