МИД Ирана предупредил Израиль о сокрушительном ответе на любой "глупый шаг"

10 декабря 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави раскритиковал недавние военные угрозы израильских официальных лиц в отношении Ирана и предупредил о сокрушительном ответе на любой "глупый шаг".

«Угрозы оккупационного режима Кудса (Иерусалима) указывают на его слабость и неспособность, и направлены на преодоление кризисов и внутренних проблем, с которыми сталкиваются его лидеры», - заявил Мусави в понедельник, сообщает Fars News.

Он добавил, что израильский режим, имеющий 70-летний опыт оккупации, был создан на основе угроз и агрессии.

Мусави подчеркнул, что Иран не будет колебаться ни минуты, чтобы защитить свою национальную безопасность, и "даст сокрушительный ответ на любую агрессию или глупый поступок", чтобы заставить врагов сожалеть о своих поступках.

Его замечания прозвучали после того, как министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил итальянской ежедневной газете, что сионистский режим готов атаковать Иран военным путем, если санкции не заставят его свернуть свою ядерную программу.

В пятницу итальянская газета "Corriere Della Sera" задала вопрос, на который Кац ответил, что удар по Ирану возможен. "Мы не позволим Ирану производить или получать ядерное оружие. Если нам останется единственный вариант - военный, мы будем действовать в военном отношении", - сказал он.

Иран по-прежнему поддерживает давнее предложение Организации Объединенных Наций о создании зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

17 апреля 2010 года верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи издал фетву, в которой говорилось, что производство, накопление и использование ядерного оружия - это харам (религиозно запрещено).

"Ирану не нужна ядерная бомба. Зачем Ирану нужна ядерная бомба? Более того, когда взрывается атомная бомба, она не просто убивает врагов. Скорее, она убивает и невинных людей, и это идет вразрез с исламскими убеждениями и принципами Исламской Республики Иран. Атомная бомба не делает различий между хорошими и плохими людьми, и это не то, что Исламская Республика использовала бы", - говорится в части фетвы.

Кроме того, в октябре аятолла Хаменеи подчеркнул свою твердую и серьезную оппозицию приобретению, накоплению и использованию ядерного оружия Ираном, назвав это харамом.

"Ядерная наука полезна, но, поскольку она не связана с любовью к человечеству, она привела к ядерным катастрофам. Несмотря на способность разрабатывать ядерное оружие, мы твердо и смело избегали его, поскольку создание и хранение ядерных материалов, как и их использование, - это харам", - заявил аятолла Хаменеи, обращаясь к группе ведущих ученых в Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.