Иран готов к полному обмену заключенными с Соединенными Штатами

10 декабря 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил в понедельник, что Иран готов к полному обмену заключенными с Соединенными Штатами, отметив, что "мяч находится на стороне США".

«После возвращения нашего заложника на этой неделе, полностью готовы к всестороннему обмену заключенными», - написал Зариф в Твиттере, сообщает Tehran Times.

Иран и США обменялись заключенными в субботу. США выпустили иранского ученого, а Иран освободил американца, задержанного на три года по обвинению в шпионаже.

Масуд Сулеймани, 49-летний ученый, изучающий стволовые клетки, в прошлом году покинул Иран, чтобы провести отпуск, но был арестован по прибытии в Чикаго и переведен в тюрьму в Атланте, штат Джорджия, по неустановленным причинам.

Обмен заключенными произошел благодаря посредничеству Швейцарии. После освобождения Сулеймани вылетел вместе с Зарифом из Цюриха в Тегеран в субботу.

По словам двух высокопоставленных должностных лиц Соединенных Штатов, Сиюэ Вана также доставили на швейцарском правительственном самолете из Тегерана в Цюрих, где его встретил специальный представитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук.

Зариф рассказал, что он счастлив, что Солеймани и Сиюэ присоединились к своим семьям. 

«Рад, что профессор Масуд Солеймани и г-н Сиюэ Ван вскоре присоединятся к своим семьям. Большое спасибо всем заинтересованным лицам, особенно правительству Швейцарии», - написал Зариф в субботу.

За несколько часов до сообщения Зарифа, в понедельник, официальный представитель иранского правительства Али Рабии объявил о готовности Ирана к обмену заключенными с Соединенными Штатами.

«Мы готовы сотрудничать, чтобы вернуть всех иранцев, незаконно заключенных в тюрьму в США», - сказал Рабии журналистам на пресс-конференции в Тегеране. 

Однако он сказал, что никаких других переговоров с США по этому вопросу не будет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.