Освобожденный из тюрьмы в США иранский профессор заявил, что США - враг №1 иранского народа

09 декабря 2019
A A A


Известный профессор стволовых клеток Масуд Солеймани, который был заключен правительством США в тюрьму на 14 месяцев, рассказал, что Вашингтон является врагом номер один иранского народа, отметив, что его американские тюремщики сказали ему, что им все равно, если его пациенты умрут, пока он находится в заключении.

По прибытии в Тегеранский аэропорт Мехрабад иранский ученый по стволовым клеткам д-р Масуд Солеймани сказал, что его тюремные надзиратели сказали другим заключенным, что он якобы является террористом с миссией осуществить взрывы в Соединенных Штатах, сообщает Fars News.

Рассказывая о своем незаконном пребывании в американской тюрьме, Солеймани описал Соединенные Штаты как "врага номер один " Ирана и иранцев.

Солеймани, который работает в области исследований стволовых клеток, гематологии и регенеративной медицины, был в отпуске, когда он был арестован американскими властями по прибытии в Чикаго год назад и переведен в тюрьму в Атланте, штат Джорджия.

"Американские власти в тюрьме сказали заключенным, что я террорист, который хотел совершить взрывы в Америке", - сказал он журналистам по прибытии в аэропорт Тегерана Мехрабад в субботу вечером. 

"Они сделали такие ложные заявления, чтобы другие заключенные не приближались ко мне и  держались от меня подальше", - сказал он.

"Американцы были такими злыми и низкими, что когда я сказал им, что многие пациенты ждут, чтобы я лечил их, они сказали: "Пусть они умрут, это не имеет значения", - рассказал он в субботу.

"Это показывает, что их главная проблема связана с иранским народом. Они расстроены и возмущены научным прогрессом и правильным путем, который избрал Иран, и мы обязаны продолжать этот путь, чтобы страна могла расти и процветать", - констатировал иранский ученый.

Солеймани страдал от нескольких проблем со здоровьем, которые усугубились во время его заключения.

По словам американского политолога Скотта Беннетта, администрация Трампа держала иранского ученого-исследователя стволовых клеток в заложниках, чтобы получить рычаги влияния на Исламскую Республику посредством "дипломатического вымогательства".

Профессор Солеймани прибыл в аэропорт Тегерана Мехрабад в субботу вечером после того, как он был освобожден США по обмену. По прибытии его приветствовали члены его семьи и иранские официальные лица. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сопровождал освобожденного ученого из Цюриха, где состоялся обмен.

Солеймани отправился в США 21 октября 2018 года с визой, выданной по приглашению Клиники Майо в Миннесоте, чтобы возглавить исследовательскую программу по лечению пациентов с инсультом.

 

Однако по прибытии в аэропорт Чикаго он был арестован сотрудниками ФБР. Его виза была аннулирована, и он был переведен в тюрьму в Атланте, штат Джорджия.

Его семья несколько раз высказывала опасения по поводу плохого психического и физического состояния Солеймани в тюрьме, говоря, что он страдает от хронического синдрома раздраженного кишечника, потерял 15 килограммов и страдает от тяжелой потери зрения.

Семья Солеймани осудила враждебный акт правительства США.

Джей Пак, прокурор США в Атланте, поддержал обвинительное заключение против Солеймани 12 июня 2018 года, всего через месяц после того, как президент Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном, и Солеймани был не осведомлен о таком обвинительном заключении, когда он летел в США.

Франко и Пейдж Пэйт, адвокаты из Атланты, заявили, что они были озадачены решением федерального правительства привлечь к ответственности известного иранского профессора и двух его бывших студентов - Махбубе Гаэди и Марьям Джазайери - за предполагаемое нарушение торговых санкций в отношении восьми ампул гормона роста человека.

Франко рассказал, что арест Солеймани федеральными властями, аннулирование его визы и решение задержать не соответствует международной репутации Солеймани как ученого, профессора и доктора, широко известного в области исследований стволовых клеток и регенеративной медицины. Солеймани не имеет криминальной истории нигде в мире, добавил он.

Гормон, который является формой синтетического белка, был изъят у Джазайери в 2016 году таможенными органами в Атланте, когда она направлялась в Иран, чтобы передать его профессору Солеймани для исследовательских целей. Джазайери получила гормон от Гаэди.

Захват произошел в то время, когда Вашингтон все еще подписывал ядерную сделку 2015 года, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и антииранские санкции еще не были введены повторно.

Гормон роста не запрещен в США или Иране и использовался "исключительно для медицинских исследований", которые по-прежнему считаются в значительной степени освобожденными от санкций США, сказал Франко.

Однако Гаэди и Джазайери столкнулись с аналогичными федеральными обвинениями в попытке поставить Солеймани гормон роста.

Гаэди - постоянный американский резидент и доцент Медицинской школы Йельского университета. Джазайери является натурализованным гражданином США и жителем штата Кентукки и проводила медицинские исследования в Университете Луисвилла. В настоящее время она освобождена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.