Между Ираном и Россией ожидается беспрецедентный рост отношений

06 декабря 2019
A A A


Посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил в четверг, что было подписано много соглашений между Ираном и Россией о широком сотрудничестве и что во взаимных отношениях ожидается беспрецедентный рост.

Мехди Санаи на пресс-конференции с иностранными СМИ в Москве заявил, что последовательные визиты официальных лиц двух стран являются доказательством этого заявления, сообщает IRNA.

Санаи рассказал, что в последние несколько лет Россия защищала Иран по Совместному всеобъемлющему плану действий и делала все возможное, чтобы сохранить СВПД перед другими подписавшими сторонами.

Он добавил, что отношения между независимым Ираном и могущественной Россией служат взаимным интересам.

Отвечая на угрозы некоторых европейских стран Ирану в связи с вопросом о Совместном всеобъемлющем плане действий, он сказал, что выполнение СВПД Ираном всегда было поведением независимой, могущественной страны, приверженной международным принципам и международным законам.

Иран уже продемонстрировал большую самоотверженность из-за СВПД, и не следует забывать, что СВПД был одобрен резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН и что другие стороны также имеют некоторые обязательства, сказал он.

Санаи отметил, что один из участников этой сделки незаконно вышел из нее и наложил широкие санкции на народ Ирана, что является прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, требующей отмены произвольных санкций по Ирану.

Он добавил, что еще одной  стороной сделки является Европа, которая не делает того, что от нее ожидается, чтобы спасти это соглашение.

Что касается сокращения обязательств Ирана, он сказал, что Тегеран сократил обязательства в контексте статей 26 и 36 СВПД, которые дают право Ирану сократить обязательства перед СВПД, если он увидит в то, что другие стороны не выполняют свои обязательства перед СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.