Суды Ирана обязали правительство США выплатить штраф в размере $130 млрд. в качестве компенсации ущерба

04 декабря 2019
A A A


Официальный представитель судебной власти Ирана заявил во вторник, что суды страны обязали правительство США выплатить штраф в размере 130 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного преступлениями Вашингтона обычным иранским истцам.

Голям Хоссейн Эсмаили подчеркнул, что поступило более 360 жалоб против США, подчеркнув, что дела были переданы в суд гражданами Ирана, а не правительством,  сообщает Mehr News.

Представитель отметил, что общественность и местные суды постановили, что правительство США должно выплатить в общей сложности 130 миллиардов долларов в качестве компенсации истцам, пострадавшим от прямых преступлений США против иранской нации.

Он призвал министерство иностранных дел Ирана сотрудничать с судебной властью в рассмотрении дела, поскольку приговоры должны исполняться на международном уровне.

В октябре 2018 года вице-президент Ирана по правовым вопросам Лайя Джонейди призвала все иранские правительственные организации, компании частного сектора, медицинские учреждения, врачей, пациентов и отдельных лиц составлять протоколы о случаях нарушений со стороны США постановления Международного Суда, который приказал Вашингтону отменить запрет на бесплатный экспорт лекарств в Иран.

Она подчеркнула, что решение Международного Суда по иску Ирана против США за нарушение Договора о дружбе 1955 года и повторное введение санкций является обязательным. Ее комментарии прозвучали после того, как Международный Суд установил, что заверения, предложенные Вашингтоном в августе 2018 года, что он сделает все возможное, чтобы санкции не влияли на гуманитарные условия, были «недостаточными для полного решения гуманитарных проблем и вопросов безопасности, поднятых» Ираном.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.