Сотрудничество между Тегераном и Москвой не требует разрешения от США

02 декабря 2019
A A A


Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян заявил в воскресенье, что сотрудничество между Тегераном и Москвой не требует разрешения от США.

Назвав свою страну независимой, в интервью Press TV, посланник подчеркнул, что России не нужно разрешение США или любой другой страны для продолжения связей с Ираном.

Он оценил будущие отношения между Ираном и Россией положительно, сказав, что «президенты двух стран будут регулярно встречаться друг с другом и обсуждать разные вопросы».

«К счастью, мы являемся свидетелями различных взаимных соглашений, подписанных по экономике, политике и культуре», - добавил он.

Обращаясь к вероятным мерам США и их союзников по передаче файла Ирана в Совет Безопасности ООН, Джагарян сказал: «Россия, Китай и другие европейские страны попытаются предотвратить этот негативный сценарий. Весь мир знает, что этот договор находится под угрозой, и единственной страной, ответственной за катастрофу, являются США. Мы осуждаем выход США из этого международного соглашения. Американцы нарушили международное право в этом отношении, и Иран был вынужден принять необходимые меры, потому что у него не было другого выбора. СВПД не предоставило никакой пользы Ирану».

Российский посол подтвердил, что его страна продолжит сотрудничество с Ираном по строительству ядерных объектов в Бушере, а также по другим проектам, включая электрификацию железной дороги Гармсар-Инче Борун, создание теплоэлектростанции в провинции Хормозган и т. д.

Отвергнув заявления США о том, что сотрудничество между Ираном, Китаем и Россией может спровоцировать еще одну войну в регионе, он сказал, что «это беспочвенные обвинения, поскольку именно США привели Ливию, Ирак и Афганистан к войнам».

«Я предлагаю американцам оглянуться на свои меры в последние годы, чтобы выяснить, какая страна ставит под угрозу региональную безопасность», - добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 02.12.2019

Хорошие новости. Особенно в связи с постройкой и эксплуатацией ядерных объектов. Ядерная энергия в совокупности с замкнутым ядерным энергетическим циклом является самым чистым и долговременным источником энергии, который в перспективе заменит энергетику углеводородов.

Олег 03.12.2019

Я против войны, но хотелось бы посмотреть как китайцы воюют, без поддержки союзников. Очень уж они надоели в России.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.