МИД Ирана отверг обвинения, выдвинутые против страны на конференции "Манамский диалог"

25 ноября 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави отверг обвинения, выдвинутые против его страны на конференции "Манамский диалог" в Бахрейне.

В своем выступлении в воскресенье официальный представитель МИД Саид Аббас Мусави осудил беспочвенные и бесполезные замечания и фиктивные заявления, сделанные против Ирана некоторыми государствами в рамках "Манамского диалога" IISS (Международный институт стратегических исследований) в Бахрейне, сообщает Mehr News.

"Страны, которые сами создавали и пропагандировали терроризм и экстремизм, вмешивались во внутренние дела других стран, игнорируя принцип добрососедства, а также подрывали региональную безопасность, принимая у себя иностранные силы, не имеют права обвинять Исламскую Республику Иран в проблемах, созданных ими самими", - сказал Мусави.

Он добавил, что возглавляемая Саудовской Аравией агрессия против Йемена, пролитие крови десятков тысяч ни в чем не повинных женщин и детей, разрушение инфраструктуры Йемена и использование колониального поведения для свержения законных правительств не будут вычеркнуты из исторической памяти региональных и мировых народов.

Мусави призвал страны, которые приняли участие в конференции в Манаме, принять реалии и сделать выбор в пользу переговоров и коллективного сотрудничества для установления безопасности, стабильности и развития региона.

В комментариях на втором пленарном заседании IISS "Манамский диалог 2019" государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Иран в том, что он идет по пути тьмы и разрушения.

Он также обвинил Иран в сентябрьском нападении на нефтяные объекты "Арамко" в Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш также поднялся на трибуну, чтобы раскритиковать Иран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.