Санкции США в отношении объекта в Фордо являются ударом по ядерной сделке 2015 года с Ираном

25 ноября 2019
A A A


Директор Российского центра исследований в области энергетики и безопасности (CENESS) Антон Хлопков заявил, что санкции Соединенных Штатов в отношении атомной электростанции в Фордо являются ударом по ядерной сделке 2015 года, известной как СВПД.

В интервью IRNA он заявил, что действия США по отмене отсрочки от санкций в отношении Фордо являются нарушением международного права.

«За последние полтора года Соединенные Штаты предприняли различные действия против СВПД, которые противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, в то время как Соединенные Штаты были в числе инициаторов этой резолюции и СВПД», - сказал он.

Резолюция 2231 одобрила ядерную сделку и аннулировала все предыдущие резолюции по санкциям против Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил 18 ноября, что США больше не будут отказываться от отказа от санкций в отношении атомной электростанции Фордо после того, как Тегеран возобновил работы по обогащению урана на площадке более чем через год после того, как Вашингтон вышел из ядерного пакта и ввел санкции против Ирана.

19 ноября МИД России опубликовал заявление, в котором объявил, что Москва продолжит тесное сотрудничество с Ираном в реконфигурации Фордо.

Ранее в этом месяце Иран начал закачивать урановый газ в центрифуги в Фордо под надзором инспекторов МАГАТЭ, официально переходя к четвертому шагу, так как он начал реагировать на отказ Вашингтона от ядерной сделки и бездействие оставшихся сторон, в том числе европейцев, чтобы оградить Иран от санкций США.

Иран сделал первый шаг по сокращению ядерных обязательств 8 мая. Два других шага были сделаны через каждые два месяца. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.