Хуситы опровергли обвинения Нетаньяху о ракетах Ирана в их стране

01 ноября 2019
A A A


Йеменское движение хуситов "Ансарулла" категорически отвергает утверждение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Иран ищет средства для запуска высокоточных ракет по оккупированным Израилем территориям из Йемена, подчеркивая, что такие утверждения призваны продлить военную кампанию под руководством Саудовской Аравии против йеменцев, сообщает Press TV.

Председатель Высшего революционного комитета Йемена Мохаммед Али аль-Хути заявил во вторник, что Нетаньяху противоречит сам себе, поскольку он однажды сказал, что иранцы передали баллистические ракеты йеменским силам, а в другой раз заявил, что Исламская Республика развивает способности производить такое вооружение в этой стране.

"Насколько быстро реализовались амбиции Ирана по разработке таких ракет, что он даже экспортировал их в Йемен?", - пошутил Мохаммед Али аль-Хути.

Он также отметил, что замечания Нетаньяху во время его встречи с министром финансов США Стивеном Мнучином в Аль-Кудсе (Иерусалиме) свидетельствуют о том, что режим Тель-Авива является доминирующим партнером в агрессии Саудовской Аравии против Йемена.

Нетаньяху сказал: "Иран хочет разработать ракеты с точным наведением, которые могут поразить любую цель в Израиле в пределах пяти-десяти метров".

"Иран надеется использовать Иран, Ирак, Сирию, Ливан и Йемен в качестве базы для нападения на Израиль с помощью баллистических ракет и ракет с точным наведением. Это огромная опасность", - заявил премьер-министр Израиля.

Затем Нетаньяху призвал администрацию президента США Дональда Трампа усилить санкции в отношении Ирана за его ядерную программу и региональную деятельность.

Иран не раз отвергал обвинения в том, что он поставляет ракеты движению "Ансарулла" в Йемене, заявляя, что такие обвинения направлены лишь на то, чтобы отвлечь внимание от зверств, совершаемых Саудовской Аравией и ее союзниками в Йемене.

Еще 17 апреля Иран решительно отверг обвинения США и Великобритании в том, что Тегеран посылает ракеты в Йемен, заявив, что они пытаются скрыть свое позорное соучастие в кризисе, охватившем раздираемую войной страну, выдвигая ложные обвинения против других.

"Соучастие США и Великобритании в йеменском кризисе является постыдным", - говорится в пресс-релизе Постоянного представительства Ирана при ООН.

Иранская миссия отреагировала на замечания бывших американских и нынешних британских послов в ООН Никки Хейли и Карен Пирс во время заседания Совета Безопасности по Йемену.

Хейли утверждала, что Иран вмешивается в дела Йемена и нарушает эмбарго на поставки оружия обедневшему государству. Пирс также обвинила Тегеран в "несоблюдении резолюции 2216 Совета Безопасности".

Однако иранская миссия заявила, что американские и британские официальные лица "повторили свои уничижительные заявления об Иране, чтобы скрыть свою собственную роль в катастрофической ситуации, созданной в Йемене. Иран категорически отвергает эти обвинения как беспочвенную пропаганду".

В марте 2015 года Саудовская Аравия и ряд ее региональных союзников начали разрушительную кампанию против Йемена с целью вернуть к власти правительство бывшего президента Абд Раббух Мансура Хади и разгромить движение "Ансарулла". За последние четыре с половиной года в результате войны погибло более 91 000 человек.

Война также нанесла тяжелый урон инфраструктуре страны, разрушив больницы, школы и фабрики. ООН заявляет, что более 24 миллионов йеменцев остро нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе 10 миллионов страдают от сильного голода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.