Террористическая деятельность ИГИЛ прекратится, когда США перестанут оказывать ему помощь

29 октября 2019
A A A


"Террористическая деятельность ИГИЛ прекратится, когда его сторонники прекратят оказывать ему финансовую и оружейную помощь", - заявил начальник штаба президента Ирана Махмуд Ваези, реагируя на смерть лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

"Борьба с терроризмом, без разницы, какая страна это делает, является ценной мерой, - сказал он, - но, как признают американские официальные лица, ИГИЛ было сформировано самими США, и террористическая группировка сеет беспорядки в регионе при поддержке США, обеспечивая интересы американцев".

"Несомненно, терроризм не будет искоренен до тех пор, пока Вашингтон и его союзники не перестанут поддерживать террористические группы в регионе", - подчеркнул он, сообщает Mehr News.

"Вопрос в том, почему и Аль-Багдади, и Бен Ладен погибают в преддверии выборов в США?, - отметил Ваези, - их убийство можно использовать как туз для победы на выборах".

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что главарь террористической группировки ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был убит в ходе рейда спецназа США в северо-западной провинции Идлиб в Сирии.

Тот же Трамп несколько раз признавал, что ИГИЛ было творением США. В августе 2016 года Трамп заявил, что Барак Обама основал ИГИЛ и что эта террористическая группа "чтит его", сообщала New York Times.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.