Франция и Япония совместно предложили Ирану кредитные линии на сумму более $18 млрд.

21 октября 2019
A A A


Франция и Япония совместно предложили Ирану кредитные линии на сумму более 18 миллиардов долларов, если Тегеран полностью вернется к соглашению по ядерной программе 2015 года, официально известному как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Веб-сайт Sputnik на персидском языке сообщил, что правительство Японии приняло решение о предоставлении поддержки инициативы Франции после того, как Тегеран потребовал дополнительных кредитов для компенсации негативных последствий санкций США.

Информационное агентство добавило, что вновь предложенная кредитная линия составит не менее 18,42 млрд. долларов. 

Между тем, Токио считает, что такая финансовая поддержка может проложить путь к возобновлению переговоров между Тегераном и Вашингтоном по СВПД, добавило агентство. 

Кажется, гарантией для упомянутой кредитной линии будет экспорт сырой нефти из Ирана, и что кредитная линия будет ограничена импортом продуктов питания и лекарств из Ирана. 

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и вновь ввели санкции против Ирана в мае 2018 года и резко ужесточили их в этом году. Однако, по прошествии года, Иран решил постепенно отменить ограничения в своей ядерной программе и установил крайний срок для дальнейшего сокращения своих ядерных обязательств, если европейцы не выполнят свои обещания спасти сделку.

В соответствии с соглашением, одобренным резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Ирану было поручено ограничить свою ядерную программу в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.