Второй проект развития атомного реактора в иранском Араке будет запущен в течение двух недель

21 октября 2019
A A A


Специальный помощник главы ядерного агентства Ирана заявил, что в течение двух недель будет запущен в эксплуатацию второй проект на тяжелом водном реакторе в Араке.

Али Асгар Зареан, специальный помощник главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), выступил в воскресенье днем ​​на выставке ядерных достижений в университете имени Шахида Бахонара в Кермане, сообщает Mehr News.

Зареан сказал, что ядерная промышленность страны играет важную роль в производстве электроэнергии, добавив, что достижение 100-процентного цикла ядерной деятельности в стране стало доступным.

Он добавил, что страна стала самодостаточной в производстве центрифуг, добавив, что специалисты страны производят желтый кек, необходимый для обогащения урана.

Между тем он подчеркнул, что иранская атомная промышленность не стремится производить ядерные бомбы в соответствии с фетвой лидера Исламской революции.

Помощник главы AEOI также сослался на тяжелый водный ядерный реактор в Араке, заявив, что ядерный объект в Араке способен производить до 25 тонн тяжелой воды, которая может быть экспортирована за пределы страны.

"Хотя некоторые страны обвинили нас в блефе о мощности тяжелого реактора Арак, они теперь стали покупателями нашей тяжелой воды", - сказал Зареан.

Также, по его словам, на ядерных площадках Форду и Натанза установлено 1044 и около 5000 центрифуг для обогащения урана.

Он также отметил, что вторая часть тяжелого реактора в Араке будет запущена в течение следующих двух недель, добавив, что работы над этим реактором будут завершены к 2021 году после прохождения испытаний на холодопроизводительность в следующем году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.