Хасан Роухани: Иран стал более влиятельным в политическом и международном отношениях

15 октября 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в понедельник, что Иран стал более влиятельным в политическом и международном отношениях.

"Сегодня мы можем твердо объявить, что заговоры Соединенных Штатов, глобальной гегемонии, сионизма и региональных реакционных стран по нанесению ущерба системе прекратились", - заявил он, сообщает Tehran Times.

Президент Ирана сказал, что в этой "великой психологической, экономической и политической войне все сопротивлялись и сломали хребет кризису". Он отметил, что мир хвалит сопротивление иранцев против давления. По словам Роухани, экономические показатели свидетельствуют о том, что экономика страны движется к стабильности.

Роухани также отметил, что администрация Трампа совершила большую ошибку, отказавшись от ядерной сделки, официально известной как СВПД.

Рухани также сказал, что Иран всегда стремился иметь хорошие отношения со своими соседями, отметив, что У Ирана нет проблем в ведении переговоров с Саудовской Аравией.

"Для решения региональных проблем, особенно отношений между Ираном и Саудовской Аравией, важна проблема Йемена. Если будет достигнуто соглашение о прекращении огня и война закончится, отношения между Ираном и Саудовской Аравией будут улучшены", - отметил президент.

Он добавил, что отношения Ирана с Объединенными Арабскими Эмиратами улучшаются. Он сказал, что у Ирана есть два четких сообщения для всего мира: Иран стремится к миру в регионе и готов к переговорам. 

Роухани также заявил, что Иран не одобряет военное нападение Турции на север Сирии, которое началось в среду. "У Турции есть опасения относительно севера Сирии, и мы принимаем их. Мы принимаем проблемы безопасности этой страны. Турция наш друг. Однако мы не принимаем выбранный метод. Это не хороший метод. Существуют лучшие методы", - заявил он.

Роухани также указал на нападение на нефтяной танкер Ирана в пятницу, заявив, что любая страна, которая осуществила это нападение, должна дождаться его последствий.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.