Основной внешней политикой Ирана является поддержка сирийской нации и правительства

14 октября 2019
A A A


Основной внешней политикой Ирана является поддержка сирийской нации и правительства и защита законных позиций этой страны, заявил главный советник лидера Ирана по внешней политике Али Акбар Велаяти.

По его словам, сотрудничество между Тегераном и Дамаском должно продолжаться до полной ликвидации терроризма в Сирии.

Велаяти выступил с речью на встрече с послом Сирии в Тегеране Аднаном Хасаном Махмудом в субботу, сообщает Tehran Times.

Все сирийцы будут защищать свою страну как единую нацию, и "мы будем свидетелями все новых и новых побед в этом регионе", сказал он. "Мы верим, что Сирия сможет противостоять угрозам больше, чем когда-либо", - добавил он.

Со своей стороны, посол Сирии выразил благодарность Ирану за поддержку Сирии и проинформировал Велаяти о последних событиях в регионе.

Он также подверг критике операции Турции в северной части Сирии, заявив, что эти военные действия противоречат международным нормам.

В среду Турция начала военную операцию против сирийских курдских боевиков, известных как Сирийские демократические силы (СДС), на северо-востоке Сирии.

В четверг МИД Ирана выступил с заявлением, в котором призвал Турцию немедленно прекратить наступление на северо-восточную Сирию и вывести свои войска из региона.

В заявлении говорится: "Как было объявлено ранее, Исламская Республика Иран считает текущую региональную ситуацию следствием внерегиональных вмешательств, особенно со стороны Соединенных Штатов". 

Министерство заявило, что Иран, опираясь на свое региональное влияние, нашел решение проблем, преследующих регион. "Исходя из своего взгляда на решение проблем в рамках своих региональных возможностей, Иран готов сыграть свою роль", - было сказано в заявлении. 

Кризис может быть урегулирован путем мирных решений и уважения территориальной целостности Сирии и национального суверенитета, говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.