МИД Ирана выступил против любых возможных военных действий в Сирии

09 октября 2019
A A A


МИД Ирана во вторник опубликовал заявление и выступил против любых возможных военных действий в Сирии.

Министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением о последних событиях в Сирии и заявило, что присутствие американских войск в Сирии было незаконным, и их решение о выводе войск из Сирии должно было быть принято намного раньше, сообщает Mehr News.

Выразив надежду на установление мира и стабильности в Сирии и регионе, МИД Ирана отметил, что он внимательно следит за последними новостями о возможном вводе турецких войск на сирийскую территорию и считает, что если это произойдет, это повлечет за собой массовые человеческий и материальный ущерб и, следовательно, Иран выступает против любых возможных военных действий.

В заявлении добавлено, что Иран готов к немедленным контактам с турецкими и сирийскими официальными лицами для мирного урегулирования разногласий, а также заявляет, что уважение территориальной целостности Сирии и национального суверенитета, а также соглашение по Адане являются основой этих переговоров.

Министры иностранных дел Ирана и Турции уже говорили о ситуации в Сирии в телефонном разговоре в понедельник вечером. Зариф высказался против военных действий, призвав уважать территориальную целостность Сирии и ее национальный суверенитет.

Он подчеркнул необходимость борьбы с терроризмом и установления стабильности и безопасности в Сирии и охарактеризовал соглашение по Адане, как лучший подход для Сирии и Турции и для решения их проблем.

Со своей стороны, Чавушоглу подчеркнул необходимость уважать территориальную целостность Сирии, заявив, что операция Турции в этом регионе будет временной.

Отчеты показывают, что Турция только что начала обстреливать позиции подразделений народной самообороны (YPG) на севере Сирии. Турецкая операция началась после того, как США в результате серьезного изменения своей политики дали "зеленый свет" Турции, чтобы начать военную операцию против давних курдских союзников Вашингтона в северной Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.