Президент России защитил Иран от обвинений в нападении на саудовские нефтяные объекты

03 октября 2019
A A A


Президент России Владимир Путин осудил нападения, произошедшие 14 сентября на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, заявив, что нет никаких доказательств того, что Исламская Республика Иран играла роль в этом или была ответственна за эти удары.

"Мы осуждаем такие действия независимо от того, кто стоит за ними. Это разрушительное событие, которое повлияло на весь мировой энергетический рынок", - заявил Путин во время беседы с NBC.

"Но мы против того, чтобы переложить вину на Иран, потому что нет никаких реальных доказательств этого, и вчера мы говорили об этом с президентом (Хасаном) Роухани. Его позиция заключается в том, что Иран не будет брать на себя никакой ответственности и никак не связан с этим актом", - добавил он, сообщает NBC.

Йеменское движение хуситов взяло на себя ответственность за эти нападения, которые первоначально вдвое сократили добычу нефти в королевстве Саудовской Аравии. Но Саудовская Аравия и США утверждают, что Иран принимал участие или был ответственен за нападения на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, в Абкаике и Хураисе. Иран отрицает какую-либо причастность, называя обвинения бессмысленными.

На вопрос, принял ли он отказ Ирана в причастности, хотя американские спецслужбы указывали пальцем на Исламскую Республику, Путин ответил, что эти спецслужбы "служат внешней политике США, но они не представили никаких доказательств". "Давайте руководствоваться не эмоциями, а фактами", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной встрече президента Дональда Трампа и Роухани, Путин сказал, что позиция России заключается в том, что "диалог всегда лучше конфронтации". 

"Российская Федерация искренне поддерживает Иран, пытаясь свести к минимуму негативные последствия и риски, с которыми сталкивается глобальный энергетический рынок", - добавил он.

Российский президент также назвал санкции США в отношении Ирана вредными для мировой экономики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.