Австралия не будет втянута ни в какой военный конфликт с Ираном

23 сентября 2019
A A A


Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его страна не будет втянута ни в какой военный конфликт с Ираном.

Австралия была задействована в операции в Ормузском проливе, и "вот где мы участвуем", - цитирует его Guardian в воскресенье.

"Больше ни о чем не говорилось. Мы высоко оценили наше участие в этой конкретной операции, и я напоминаю всем о свободе судоходства в Ормузском проливе", - сказал он.

Он добавил: "Другие вопросы, которыми занимаются Соединенные Штаты, - это вопросы, которыми они занимаются, и я очень четко дал понять, когда мы объявили о своем участии в [операции в Ормузском проливе], что речь шла именно об этой проблеме свободы судоходства, и только об этом идет речь, и это ценится".

Моррисон объявил 21 августа, что Канберра примет участие в возглавляемой США коалиции в Персидском заливе. "Правительство решило, что в интересах Австралии сотрудничать с нашими международными партнерами. Наш вклад будет ограничен по объему, и он будет ограничен во времени", - заявил тогда Моррисон.

Посол Австралии в России Грэм Михан заявил, что участие Канберры в возглавляемой США коалиции в Персидском заливе не означает, что страна согласна с позицией Вашингтона в отношении Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.