Россия призвала прекратить задерживать иранские корабли

10 сентября 2019
A A A


В понедельник Россия заявила, что не будет необходимости в дополнительных усилиях по обеспечению судоходства в Персидском заливе, если иранские корабли не будут задерживаться в портах мира. 

"По нашей оценке, в случае, если другие люди не вмешиваются в дела Персидского залива и иранские корабли не захватываются по всему миру из-за нарушения международных правил, ситуация в водоеме может быть стабильной, и не потребуется никаких дополнительных затрат и усилий", - заявил министр обороны России Сергей Шойгу на пресс-конференции со своим французским коллегой Флоренс Парли в Москве в понедельник. 

Он имел в виду захват Британией в июле иранского супертанкера "Грейс 1" в международных водах у берегов Гибралтара в Средиземном море. 

Судно было задержано после того, как Великобритания заявила, что этот танкер перевозит нефть для Сирии, нарушая санкции Европейского союза в отношении этой арабской страны. 

Судно было освобождено несколько недель назад судом в Гибралтаре после 45 дней пребывания на якоре у берегов британской колонии. 

Тем не менее, "Грейс 1", который теперь называется "Адриан Дария 1" уже продал свою нефть, вопреки  усилиям США. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.