Проект реактора IR40 в иранском Араке вступил в стадию строительства

09 сентября 2019
A A A


Специальный помощник главы Иранского атомного управления подчеркнул последние достижения страны в области мирных ядерных технологий и сказал, что проект реактора IR40 в центральном городе Арак завершен, и что скоро появятся хорошие новости об этом деле.

В замечаниях, опубликованных в воскресенье, Сейед Али Асгар Зареан указал на процесс реконструкции реактора IR40, также известного как тяжеловодный реактор Арака, и подчеркнул его технические преимущества по сравнению с предыдущим реактором.

"Концептуальное, базовое и детальное проектирование этого реактора было завершено, и мы вступили в фазу строительства и поставки оборудования", - отметил он,  сообщает Tasnim News.

"С Божьей помощью, в ближайшем будущем публике будут сообщены хорошие новости об этом проекте, которые, несомненно, привлекут к себе всеобщее внимание", - сказал представитель.

Эти комментарии прозвучали после того, как официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди в субботу объявил о деталях третьего шага страны по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Еще в июле Иран объявил второй шаг по сокращению своих обязательств, увеличив уровень обогащения урана свыше 3,67 процента.

Иран утверждает, что новые меры направлены не на то, чтобы нанести ущерб ядерной сделке, а на то, чтобы сохранить соглашение путем создания баланса в обязательствах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.