Администрация Трампа объявила о первых санкциях против Иранского космического агентства

04 сентября 2019
A A A


Госсекретарь США Майк Помпео заявил во вторник, что санкции будут нацелены как на космическое агентство, так и на два его исследовательских учреждения, сообщает Washington Examiner.

"Соединенные Штаты не позволят Ирану использовать свою программу космических пусков в качестве прикрытия для продвижения своих программ по баллистическим ракетам. Попытка Ирана 29 августа запустить космическую ракету-носитель подчеркивает актуальность этой угрозы", - сказал бывший глава ЦРУ Помпео.

"Эти знаки должны служить предупреждением для международного научного сообщества о том, что сотрудничество с космической программой Ирана может способствовать способности Тегерана разработать систему доставки ядерного оружия", - заявил он далее.

Иран в последние годы добился больших успехов в космической технике благодаря усилиям, предпринятым его местными учеными.

Страна успешно запустила свой первый отечественный спутник обработки данных "Omid" ("Надежда") на орбиту в феврале 2009 года.

В феврале 2017 года президент Ирана Хасан Роухани представил 3 новых достижения в космической отрасли.

В июле 2017 года Иран открыл Национальный космический центр имама Хомейни с успешным запуском иранского спутникового носителя под названием "Simorgh".

Центр, где находится первая иранская платформа фиксированного запуска, управляет разработкой, запуском и навигацией иранских спутниковых операторов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.