Израиль планируют напасть на йеменское движение "Ансарулла", чтобы прервать контакты хуситов с Ираном

23 августа 2019
A A A


В новом докладе говорится, что израильские военные планируют напасть на йеменское движение хуситов "Ансарулла" для того, чтобы прервать контакты хуситов с Ираном.

В четверг, кувейтская газета " Аль-Джарида" заявила, что Израиль готовится к нанесению ударов по целям движения сопротивления "Ансарулла" и ливанской "Хезболлы" в Йемене, недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, отделяющего Красное море от Аденского залива.

В сообщении утверждается, что израильское шпионское агентство "Моссад", а также военная разведка режима специально изучали предполагаемые попытки доставить оружие хуситам из Ирана.

Кроме того, в газете утверждается, что некоторые беспилотники и ракеты, предназначенные для хуситов, были переданы Ираку, чтобы якобы ввести в заблуждение израильских военных, которые, как утверждается,  стоят за серией взрывов, направленных против иракских народных мобилизационных сил "Хашд аш-Шааби", в течение последней недели.

По словам "Аль-Джариды" и некоторых иракских экспертов, нападения на склады боеприпасов этой группы по всему Ираку были осуществлены Израилем. Это согласуется с замечаниями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который не отклонил вопросы репортера о том, действует ли Тель-Авив в Ираке. "Мы работаем против укрепления Ирана, в том числе и в Ираке", - сказал он в интервью израильскому 9-ому каналу, которое транслировалось в четверг.

Во вторник несколько мощных взрывов сотрясли склад боеприпасов рядом с авиабазой Балад к северу от Багдада. Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира "Хашд аш-Шааби", после нападений заявил, что ответственность за нападения несут Соединенные Штаты и Израиль.

"У нас есть точная и достоверная информация о том, что американцы привезли четыре израильских беспилотника в этом году через Азербайджан для работы на американском флоте для осуществления боевых вылетов, направленных на штаб-квартиру в Ираке", - сказал он.

Карим Алайви, член комитета по безопасности и обороне иракского парламента, также обвинил Израиль в проведении атак в попытке "ослабить силы".

Источники "Аль-Джариды" подтвердили газете, что Израиль делится сведениями военной разведки и мишенями с арабскими государствами, имеющими порты в регионе. США также были проинформированы об операциях и внимательно следят за последними событиями о предполагаемых поставках оружия.

В начале этого месяца Иран принял делегацию хуситов, которая встретилась с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и доставила письмо от движения хуситов.

Однако Тегеран и хуситы отвергли заявления о передаче Ираном оружия Йемену, утверждая, что такие поставки практически невозможны из-за многолетней воздушной и морской блокады Йемена со стороны Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые ведут смертоносную войну против нищей страны с марта 2015 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.