В Иране собрали около 20 новых центрифуг IR6

19 августа 2019
A A A


"Мы построили зал для сборки усовершенствованных и новых центрифуг, в котором уже собрано около 20 центрифуг IR6. У нас есть возможность вернуться в эпоху до СВПД, и вы скоро услышите хорошие новости об Араке", - заявил глава иранского ядерного агентства.

По словам руководителя фракции "Велайи" в иранском парламенте, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи сделал это заявление на встрече с законодателями в воскресенье,  сообщает Mehr News.

Глава фракции "Велайе" Хамидреза Гаджибабаи процитировал Салехи, сказав, что если бы Иран покинул СВПД сразу после выхода из него США, американцы при поддержке Европы смогли бы сформировать глобальную коалицию против Ирана и возродились бы все предыдущие резолюции ООН.

Глава иранского управления по ядерным вопросам добавил, что решения, которые Иран принял на данный момент в ответ на незаконный выход США и отсутствие действий со стороны других сторон, чтобы компенсировать потери Ирана, принимаются комитетом, получившим название Совет по контролю за осуществлением СВПД, который был сформирован по поручению лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи в Высшем совете национальной безопасности (ВСНБ) после подписания соглашения.

Гаджибабаи далее сослался на Салехи, добавив, что сохранение Ирана в ядерной сделке не позволило сформировать глобальную коалицию и заставило врагов признать влияние Ирана на мировой арене.

Законодатель также отметил, что иранские ученые из атомного агентства добились значительных успехов в области ядерных исследований и что объем обогащенного урана увеличился с 300 кг до 370 кг.

Он также добавил, что иранские молодые эксперты работали над центрифугами IR6 и IR7, и в их повестке дня - центрифуги IR8.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.