Роухани: Мир с Ираном станет "матерью всего мира", а война с Ираном станет "матерью всех войн"

07 августа 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что мир с Ираном станет "матерью всего мира", а война с Ираном станет "матерью всех войн".

Роухани заявил об этом, когда посетил МИД для встречи с министром иностранных дел Зарифом, который был санкционирован США 31 июля, его заместителями и другими высокопоставленными чиновниками министерства, сообщает Tehran Times.

"Безопасность для безопасности, мир для мира. Вы не можете навредить нашей безопасности и ожидать безопасности для себя. Мир за мир и нефть за нефть", - сказал Роухани в открытом обращении к администрации Дональда Трампа, которая начала экономическую войну с Ираном, запретив экспорт нефти из Ирана и развернув авианосцы, бомбардировщики B-52, истребители F- 22 и десятки сотен военнослужащих в регионе Персидского залива под предлогом того, что США хотят противостоять возможным угрозам со стороны Ирана.

Роухани добавил: "Сегодня вы знаете, что мы сильны и способны делать то, что мы сказали. Вы знаете, что мы сбили ваш современный беспилотник ракетой, которая была построена Ираном в министерстве обороны 11-го и 12-го правительств, и стрелял ею именно Корпус стражей Исламской революции".

Роухани также сказал, что конструктивное взаимодействие - это сложная вещь, и она является основой внешней политики.  "Конфронтация с миром - это самое простое. Оскорблять и говорить против мира - это не умение", - сказал он.

Указывая на санкции США в отношении Зарифа, Роухани заявил, что министр иностранных дел Ирана является более популярным и влиятельным, чем когда-либо. "Вы ошиблись, если вы санкционировали нашего министра иностранных дел, чтобы вызвать разделение", - сказал он.

Министр иностранных дел является "представителем всей иранской нации, а не группы или фракции",  добавил он.

Роухани также сказал, что Трамп был прав, когда он заявил, что "иранцы никогда не проигрывали переговоры" в своем сообщении в Твиттере в июле.

Он отметил, что Трамп был обманут его командой, и поэтому он вышел из ядерной сделки 2015 года, известной как СВПД.

Роухани добавил, что администрация Трампа не заслуживает переговоров из-за экономического терроризма против Ирана.

"Они сказали, что стремятся вести переговоры с Ираном без каких-либо условий. Однако они бы отказались от экономического терроризма и стали бы вежливы, если бы были достаточно мудры и стремились вести переговоры", - заявил президент.

Роухани еще раз подчеркнул, что США должны снять все санкции, если они хотят вести переговоры с Ираном.

Роухани назвал санкции США против Ирана примером "экономического терроризма" и назвал тех, кто применяет такие санкции, преступниками, с которыми Тегеран не может вести переговоры.

"Если Америка хочет переговоров, она должна отменить санкции прежде всего, чтобы она не была преступником против прав человека. Мы не можем разговаривать с преступником", - отметил Роухани. 

Роухани также заявил, что решение против санкций в Гааге является более важным, чем голосование за премьер-министра Мохаммада Мосаддека за национализацию иранской нефти в его битве против британцев в 1952 году.

Правительство премьер-министра Ирана Мохаммада Мосаддека национализировало нефтяную промышленность Ирана в апреле 1951 года. В сентябре 1951 года Великобритания заморозила активы Ирана и запретила экспорт товаров в Иран. Он оспорил законность нефтяной национализации и передал дело против Ирана в Международный Суд в Гааге. В июле 1952 года МС вынес решение в пользу Ирана 9 голосами против 5.

Роухани сказал: "Некоторые люди просто видят неудачи. Мы добились успеха в Гаагском суде больше, чем успех Мосаддека".

Высший суд ООН в Гааге в октябре 2018 года распорядился, чтобы США ослабили некоторые санкции против Ирана, в том числе связанные с поставками гуманитарных грузов и безопасностью гражданской авиации.

Постановление было принято в ответ на призыв Тегерана после выхода Вашингтона из СВПД и повторного введения санкций против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.