Торговый механизм ЕС для Ирана в его нынешнем виде походит на ведро без воды

07 августа 2019
A A A


Торговый механизм ЕС для Ирана в его нынешнем виде походит на ведро без воды и бесполезен для нас, заявил председатель комиссии по национальной безопасности парламента, подчеркнув, что Иран сделает третий шаг в сокращении обязательств по СВПД намного крепче, чем раньше.

В интервью корреспонденту Mehr News Моджтаба Зоннур, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике, сказал, что выполнение европейцами своих обязательств по иранской ядерной сделке свидетельствует об отсутствии у них решимости внедрить свой торговый механизм для Ирана, известный как INSTEX.

Отметив выход США из СВПД, он сказал: "Европа и США вырезаны из одной ткани и играют с нами только в игру хорошего и плохого полицейского. Европа только выигрывает время для США и ничего не сделала для сохранения ядерной сделки".

Затем Зоннур охарактеризовал INSTEX как "ведро без воды", продукция которого была бы бесполезна для Ирана, добавив, что "механизм ЕС, как говорят, охватывает только продукты питания и лекарства, в то время как INSTEX должен способствовать экономическим связям Ирана со всеми странами в регионе и мире".

"На самом деле наши банковские и валютные связи должны быть облегчены, и мы должны иметь возможность экспортировать нашу нефть во все страны. Но INSTEX не покрывает наши банковские операции и доходы от нефти, и поэтому он нам не нужен", - добавил он.

"Механизм полезен, если он отвечает всем нашим потребностям; в противном случае мы предпримем третий шаг в снижении наших обязательств перед СВПД гораздо более жестко, чем раньше", - подчеркнул председатель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.