США готовы применять кассетные бомбы против ВМС КСИР Ирана

02 августа 2019
A A A


Истребители F-15E "Strike Eagle" ВВС США оснащены кассетными бомбами, которые могут использоваться в случае необходимости против групп иранских катеров в районе Персидского залива, сообщает The Drive.

По мнению издания, некоторые самолеты F-15E получили системы "Wind Corrected Munitions Dispenser" (WCMD), к которым, среди прочих, относятся кассетные бомбы CBU-103/B, состоящие из 202 бомб BLU-97/B "Combined Effects Bomblet" (CEB), и CBU-105/B, включающие 10 бомб BLU-108/B "Sensor Fuzed Munitions" (SFM).

The Drive сделало такие выводы, изучив фотоснимки самолетов F-15E "Strike Eagle", задействованных в патрулировании над Персидским заливом и в обеспечении воздушного сопровождения кораблей и морского транспорта в Ормузском проливе.

Бомбовая кассета представляет собой снаряд-контейнер, содержащий десятки более мелких бомбовых элементов. В декабре 2008 года 93 страны подписали договор о запрете кассетных бомб, но США и еще несколько стран отказались присоединяться к этому соглашению. 

Россия осуждает эскалацию напряженности в Персидском заливе, которую создают США. Пресс-секретарь МИД России М. Захарова в четверг  заявила, что США ищут повода для начала войны с Ираном. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.