Чрезвычайная встреча со странами, подписавшими с Ираном ядерную сделку, была конструктивной

29 июля 2019
A A A


Чрезвычайная встреча со странами, подписавшими с Ираном ядерную сделку в 2015 году, была конструктивной, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи.

"Атмосфера была конструктивной. Обсуждения были хорошими. Я не могу сказать, что мы все решили, я могу сказать, что есть много обязательств", - заявил Аракчи журналистам после встречи в Вене в воскресенье, сообщает Reuters.

"Как мы уже говорили, мы будем продолжать сокращать наши обязательства по соглашению, пока европейцы не обеспечат интересы Ирана в рамках соглашения", - добавил он.

Представители Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана встретились в Вене в воскресенье, чтобы обсудить, как сохранить соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий.

Совместную комиссию возглавляла Генеральный секретарь Службы внешней политики ЕС Хельга Шмид.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вывел свою страну из СВПД.

Иран и остальные стороны начали переговоры о спасении СВПД после выхода США, но три стороны ЕС (Франция, Великобритания и Германия) не смогли обеспечить экономические интересы Ирана.

Бездействие ЕС вынудило Тегеран прекратить выполнять определенные обязательства по ядерной сделке, включая увеличение запасов обогащенного урана.

Иран утверждает, что новые меры направлены не на то, чтобы нанести ущерб СВПД, а на то, чтобы сохранить соглашение путем создания баланса в обязательствах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.