Саудовская Аравия вернула иранский танкер

22 июля 2019
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави подробно рассказал о возвращении иранского нефтяного танкера, который в начале мая был задержан в порту Джидда Саудовской Аравией.

Вчера, спустя два с половиной месяца, власти Саудовской Аравии позволили иранскому нефтяному танкеру "Happiness 1", всему его экипажу и двум другим кораблям покинуть Джидду, чтобы вернуться в Иран, сообщает Mehr News.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что освобождение состоялось после исправления его технической проблемы в результате последующих действий соответствующих иранских властей.

Мусави добавил, что раненый член экипажа другого иранского корабля, названного "Савиз", был отправлен саудовскими властями в Оман в субботу 20 июля, а затем вернулся домой после лечения в саудовской больнице Джизан.

Представитель сослался на разорванные дипломатические отношения с Саудовской Аравией, заявив, что "эти два вопроса решались по различным дипломатическим каналам. Мы благодарим Швейцарию и Оман, а также соответствующие органы власти в Саудовской Аравии за предоставление необходимых услуг и средств в связи для решения этих двух проблем".

Согласно отчету, опубликованному ранее в этом месяце Mehr, Саудовская Аравия требовала до 200 000 долларов в день для решения технической проблемы, связанной с танкером "Happiness 1".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.